Прочие социальные темы
Отпевает ли церковь умерших от алкоголизма? Их хоронят так же как самоубийц за пределами кладбища?
Не отпевает как и самоубийц - сегодня по 1 каналу священник об этом говорил.
В дореволюционной России кладбища находились в непосредственной близости, практически, на территории храмов, и назывались погостами . В те времена, именно Церковь контролировала соблюдение канонов, относительно погребения православных, в том числе правила о захоронении самоубийц, отлучённых от Церкви и прочее ...В настоящее время, кладбища не подчиняются Церкви, а являются или частными, или государственными "предприятиями" , пардон , "сферы обслуживания" , и там, за соответствующую сумму, можно хоронить кого угодно и как угодно ...Умерший от алкоголизма, в принципе, ничем не отличается от умершего, например, от обжорства или от полового бессилия - всё это относится к человеческим заболеваниям, хотя и носят социальный характер, и каждый из них, наверное, хотел жить как можно дольше, в отличие от самоубийцы, который добровольно отказался от Божьего дара - жизни, повторив "подвиг" Иуды Искариота ...
От алкоголизма не умерают, умерают от болезней вызванных им !!!
За деньги церковь хоть кошку отпоёт.
Церковь не отпевает только тех кто закончил свою жижзнь суицидом. Алкоголизм к этому не относится, это просто образ жизни.
умерших во "сприту" церковь НЕ ОТПЕВАЕТ!!! !
Они такие же грешники, как и самоубийцы.
Игорь Клименко
Грешники ладно,но о умерших во "сприту"-не слышала.
Мне кажется что церковь отпевает умерших от алкоголизма! Так как человек не совершал самоубийство а умер по причине интоксикации или алкогольного абстинентного синдрома! хотя с какой стороны посмотреть, вдруг он специально напился до смерти! А самоубийц хоронят на кладбищах как других, не знаю откуда вы это взяли!!!!