Прочие социальные темы

Сказать человеку то, что он хочет услышать - это доброе дело?

Это хитрость! А добра ли хитрость - другой вопрос) Как правило хитрят в свою пользу, с меркантильным подтекстом, ну или на крайний случай из жалости... Добро же - говорить человеку правду.
Радик Набиев
Радик Набиев
15 405
Лучший ответ
Нет . Вон Сталину перед войной говорили только то что он хотел услышать. А чем это закончилось ?
главное - гибкость. Смотря кому и что, иногда надо и правду сказать, все зависит от восприятия. А вообще - такт, деликатность и любовь к ближнему подскажут
Если это правда и говорится во благо ему, то да.
Это называется святая ложь. но она должна использоваться именно для доброго дела.
Это иногда лукавство...
Батурин Артём
Батурин Артём
91 212
врать всегда плохо
Это всего лишь дипломатия. Не более того. Слово -не дело, не стоит путать...
Оля Добрых
Оля Добрых
36 827
Безопасное.
Иногда да, например смертельно больному человеку всегда хочется слышать,
что он поправится !
Пожалуй...
Не всегда. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Вопрос по моему немного некорректен: все зависит от того, с какой целью это сказать и от результатов... .
По настоящему ДОБРОЕ дело определяется результатом, а не действием.
Скроее всего нет. А вдруг он спросит о самоубийстве?
AB
Aktore Basharuly
1 847
Не всегда, зависит от ситуации. Если человек тяжело болен, то такой поступок оправдан. В других ситуациях, рано или поздно правда выясниться, и тогда можно оказаться в очень неприятной ситуации из-за лжи. Так что скорее, нет.
не всегда, если это не принесёт вреда другому или тебе-то да=)
смотря в каком сотоянии, настроении человек. доброе дело-даже не знаю скорее всего-ДА (если от твоих слов человеку стало лучше).
Sergey Kharlamov
Sergey Kharlamov
157
что касается себя, т лучше-правда, какая бы она ни была, а другим я могу говорить то, что они хотят услышать