"Вести" на РТР передают об избрании ( повторяю -ИЗБРАНИИ, не назначении) мэром г. Риги русского, молодого, перспективного, образованного человека по фамилии Ушаков.
А как же притеснения русских, которое здесь внушается всеми, кому не лень? Или это миф?
Это все-таки столица, не какой-то маленький городок?
Прочие социальные темы
Как согласовывается избрание мэром г. Риги русского по фамилии Ушаков с бытующим мнением ? (СМ)
Когда вопят о "притеснении русских в Прибалтике", то крикуны даже не отдают себе отчет в том, что прибалтийские государства - Литва, Латвия и Эстония - очень разные, больше того, крупные города в них неоднородные по национальному составу, поэтому всегда нужно точно знать предмет, о котором говоришь. Так, например, в Вильнюсе (Литва) проживает большое количество русскоязычных граждан, никому там в голову не придет их притеснять. Точно то же самое в Риге (Латвия) . Это крупный интернациональный город с традиционно большим количеством русскоязычного населения. И совершенно закономерно, что выбрали перспективного образованного человека по фамилии Ушаков. Там есть кому за него голосовать.
А "пидриотам" все равно: что Литва, что Латвия, они смутно представляют, где это. Да это и не главное, главное - крик в эфире.
А как согласовывается позиция человека, предавшего Родину, с его теперешним за нее "радением"? Речь о тебе, Феля.
А в США темнокожего!!!! И нормально! А у нас будут копаться в родословной до посинения
Да нигде их не притесняют, это пишут для создания нац. настроений в России, что и получается удачно среди малограмотного населения.
Как раз в Риге русских много.
Ой, ха-ха-ха, кто-нибудь, держите и поймите меня!
Это точно так же, как многие, служивые здесь товарисчи, задают мне уже несколько месяцев один и то же вопрос, а именно: как же ты, такой-сякой, да с русской фамилией, посмел отстаивать здесь интересы, столь ненавистного и непонятного нам государства, под названием УКРАИНА!!!
Это и раньше ясно было.. . Реально притесняли русских (всех русскоговорящих) в южных республиках бывшего СССР. Русских там почти не осталось. А прибалтика значительно более цивилизвана. И русским там неплохо живется...
я неоднократно слышала от русских, живущих в прибалтике, что притеснения-это блеф, а сегодняшнее сообщение лишний раз иллюстрирует, как сми промывают мозги простому обывателю
Настя Клестова
А я вот слышал обратное.
Владислав Гуров
НИЛ УШАКОВ , русскоязычный мэр , по фамилии отца .
Были востребованы те партии, где идут вместе латыши и русские, --для Латвии это новая и очень любопытная тенденция. Теперь мы должны доказать, что способны вывести страну из кризиса.
Но ведь сотрудничество на городском уровне между Ригой и Москвой было и раньше...
- Считаю, что полноценных контактов в последние годы не было по объективным причинам -- Ригу возглавлял представитель националистической партии. Теоретически он мог поехать в Москву, но что бы он там стал делать, чтобы не потерять избирателей? Все наше сотрудничество с Россией -- это история упущенных огромных возможностей.http://www.globalaffairs.ru/articles/11915.html
ПО РУССКИ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ - ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ , МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ !
но бывший мэр отказывается передать ему цепь-символ власти.
Вы правильно заметили что избрали, ведь Рига - город наполовину русскоязычный. А мэра имеют право избирать все жители города. Если бы его назначали сверху, то этот номер не пршел бы
в Риге русских больше 50%, к тому же Латвия банкрот - вот и суетятся, прохлопали нацики наверное
В Вашем вопросе не указано главное - является или нет г-н Ушаков гражданином Латвии или он относится к категории неграждан. Можно, конечно, считать Латвию цивилизованной страной, где никто не притесняет нац. меньшинства, но это благостное представление сразу же разбивается о понятие "неграждане". Негражданами в 1990-х гг. стали люди, переселившиеся в Латвию из других республик СССР в 1940—1989 гг. , и их дети.
К началу января 2009 г. , по данным Регистра жителей, в Латвии проживало 357 811 неграждан (15,78 % жителей) , из них 65,9 % — русские (37,4 % русских Латвии) , а всего представители национальных меньшинств — 99,5 %. Число неграждан сокращается в результате вымирания, эмиграции и натурализации (ускорилась после либерализации закона о гражданстве в 1998 году, замедлилась после 2004 г.) .
УВКБ ООН включает неграждан в свою статистику лиц без гражданства. Специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости обозначает неграждан Латвии как апатридов и ссылается на конвенцию 1961 года, рекомендуя Латвии пересмотреть условия натурализации.
Неграждане не имеют избирательных прав (в отличие от сходной группы неграждан Эстонии, также и на выборах самоуправлений) , хотя могут состоять в латвийских партиях и делать им пожертвования. Ограничены они также в профессиональной деятельности: не могут служить в армии, правоохранительных органах, охране тюрем, работать чиновниками, адвокатами, нотариусами, судебными заседателями, работниками Службы государственных доходов и ЗАГСов и др. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты (примерный аналог российских ваучеров) , в подсчёте пенсионного стажа, в праве ношения оружия, в возможности обучения в некоторых вузах, в выезде без виз в ряд стран .
Для неграждан не устанавливалась воинская повинность, что долгое время отличало их от мужчин-граждан Латвии, однако с отменой её (последний призыв состоялся в конце 2005 г. ) это различие исчезло.
Спасибо за приятную новость, Феликс!! !
Возможно, в Прибалтике не все так плохо, как говорят в наших СМИ...
Это Вы от зависти Феликс, там в Израиле Вас полукровок, никто никуда не выберет, тока за редким исключением бывает! А здесь в Ответах - Вы, хоть и еврей, но всеж бывший соотечественник, а мы русские добры! Вот и остается Вам тока здесь тешится!
НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ.
Рената Мейсарош
А при чем здесь Феликс и Израиль?
Вопрос о Латвии!!!
Kostya Tretyakov
Да-а-а-а, вы россияне,охренеть как добры!
Попрошу не путать с русскими!!!
Неизвестно Неизвестно
Смешной и ...Ладно, многоточие! Посмотри сколько русскоговорящих "полукровок" в Кнессете последнего созыва, скольки министров, в том числе Министр иностанных дел, и не позорься своей безграмотностью.
"Избирают мэрами тех, кто признаёт страну проживания СВОЕЙ страной, и живёт по обычаям и законам этой страны. "Притесняют" же, и правильно делают, тех, кто хочет установить в чужом монастыре свой устав. Тем более, что на памяти грузом висит оккупационное прошлое. А "притесняемые" не спешат вернуться на историческую родину, что красноречивее всех слов".(KGB-lustrator )
Если есть придурки, которые "уверены", что в Украине, "притесняют русский язык"(?!). То можно сочинять какие угодно мифы!
Согласуется легко!
И то, что русских притесняют - не миф.
Дело в том, что и в Эрефии и за границей есть русские и есть русские.
Одних "притесняют", а других выбирают мэрами.
Избирают мэрами тех, кто признаёт страну проживания СВОЕЙ страной, и живёт по обычаям и законам этой страны.
"Притесняют" же, и правильно делают, тех, кто хочет установить в чужом монастыре свой устав. Тем более, что на памяти грузом висит оккупационное прошлое. А "притесняемые" не спешат вернуться на историческую родину, что красноречивее всех слов.
И то, что русских притесняют - не миф.
Это значит, что в Латвии ДЕМОКРАТИЯ. Моя подруга, жившая в Риге, тоже говорила, что никто не притесняет людей по нац. признаку. Главное знать язык и исполнять законы государства, уважать обычаи. Живёшь в стране - знай её язык, это обязательно, я так считаю.
Это ширма и попытка создать видимость. А реальность другая. Тем более, Рига - Латвия, а проблемы в основном в Литве и Эстонии. Притеснение русских (русскоязычных) в Литве и Эстонии имеет место. Даже хотя бы то, что многие не граждане. Это уже притеснение.
в Риге... 70 % населения - русские