Прочие социальные темы

Россия в 1867 году продала за 7.2 млн.$ огромную Аляску, а почему упирается из-за каких то малюсеньких 4-х островов?

В 1867 году Россия продала Аляску за сумму по тем временам огромную- как бюджет целой страны.
Не продай тогда она Аляску по хорошему то в том непрерывном конфликте с Великобританией что тогда был Аляску просто забрали-бы задарма и отвоевать силой эту землю не представлялось возможным.

Южные Курилы юридически не были ни Советскими- не являются они и Российскими так-как их статус на международном уровне согласно договоров Японский.
Поскольку согласно Конституции России международные договора имеют приоритет над внутренним законодотельством то Россия будь она правовой страной сама должна-бы их отдать.

В чем значение этих островов - это как в поговорке "не в островах суть а в том что между ними", Там единственный незамерзающий пролив из Охотского моря в Тихий океан и поэтому значение этого пролива стратегическое.
Евгений Абросимов
Лучший ответ
Так Аляску ПРОДАЛИ, а острова даром просят... японцы оборзели в принципе.
Kuanysh Meirzhan
Дело не в островах, а в акватории.
Действительно поменяла -бы давно их на авто япошек! для всех по паре !
Потому что Россия уже не та. Аляску продали потому что по-умному прикинули, что ресурсов удержать ее нет. При продаже Аляски даже дали взятку американским сенаторам, чтобы они согласились на покупку. А в сегодняшней России, главное выглядеть крутыми патриотами, а не думать о последствиях.
Это политика.. Уступи Россия сейчас, такой гемморой будет..
а с какого хрена должна уступать?.. пускай аляску забирают))
Вопрос стоит о территориальной целостности России! Вы бы взяли деньги за земли России (которые соответственно до народа не дойдут) ? Второе- стратегический момент-территориальные воды вокруг островов обеспечивают свободный выход Тихоокеанского флота. Третье-полПольши и Финляндии Российские.. . Если мы будем даже задумываться о таком беспределе, то до войны-реально недалеко!
Руслан Шибка
Аляску продали, так как там каланы кончились, а красная рыба и крабы в Охотском море ещё есть, вот когда кончатся приходите, подумаем....
Есть одна такая маленькая штучка, называется система ПВО !!!
Игорь Латышев
политика.
ты не понимаешь. тогда Россия не была в состоянии контролировать аляску, поэтому было принято решение продать, пока не забрали даром. в ход пошли взятки. где то треть, емнимс, от продажи ушло на взятки.. .
а отдать эти острова сейчас, значит начать передел всех послевоенных границ. что начнется, представляешь? украину порежут, польшу тоже, ну и так далее
да и отдав острова, граница от нас станет в 200х милях
Они имеют стратегическое значение.
Очень много различий в этих двух случаях.
Потомучто раньше были другие времена...