Прочие социальные темы
Ау, провинциалы!
А вам не кажется, что москвичи страдают снобизмом? И отнюдь не уважительно относятся к тем кто живет за МКАДом?
Кажется. Хотя большинство москвичей - те же провинциалы в недавнем прошлом. Подруга туда уехала, и как подменили. Хотя соглашается, что большинство москвичей меркантильные, не замечает, что сама такой же становится. Разговоры только о деньгах, покупках и поездках, на эти деньги купленных. Какой-то комплекс, который у большинства москвичей - "вот смотрите, неудачники, чего я добился! "
Ну если москвичи снобы, значит провинциалы наглые подстилки! Сужу по себе, мои родственники из маленького городка вспоминают, о том, что у них есть родственники в Москве, когда им нужна регистрация, жильё и деньги! Да и ещё, москвички не трахаются с провинциалами, чтобы они их прописали в их маленьком городке!
Гулмайрам Каламбекова
Ха-ха-ха! "москвички не трахаются с провинциалами" ))))не смешите меня....
Katya Zurabishvili
Узнаю все! И потребительское отношение к жизни, и снобизм! Дайте угадаю - года два назад из какого-нибудь Урюпинска перебрались?
этим страдают бывшие провинциалы
А что в Москве ещё коренные Москвичи есть? Что то ( или Кто то ( внутренний голос наверно )) подсказывает мне, что истинных Москвичей уже и не осталось.
Алиса Березенко
Я в 4 поколении Москвич!прабабушка и прадед в Москве еще при заре родились...
Екатерина Клочко
Ну что ж, я рад за Вас, Алексей Игоревич. Но, всё таки, таких как Вы, очень мало в Столице Нашей Родины.
Москвичи на 80% бывшие провинциалы. Весь отстой к нам едет, потому что денег можно по-лёгкому "срубить",правда не у всех получается.
Не знаю. У нас своя МКАД есть) Минская)
Нет, так не кажется.
"Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились, - пояснил "КП" доктор исторических наук, профессор МГУ Владимир Моряков. - В Москве коренных жителей, я считаю, 5% - 10%. С другой стороны, Москва - город приезжих. И здесь, наверное, коренным можно считать человека, родившегося в столице. Тогда число коренных вырастет процентов до 30 - 40. Но не каждый, далеко не каждый рожденный в Москве может смело назваться москвичом. Взять детей тех, кто приехал в Москву по лимиту. Многие из них не могут понять ни духа, ни быта Москвы! Москвоведение, которое преподают в школах, дает обратный эффект. Обязаловка порождает отторжение! Вот и вырастают не москвичи, а просто жители спального района.. . И им про Москву никто ничего не объяснит - кругом все такие же приезжие. Вот я, например, родился в районе Чистых прудов. Там все было пропитано духом Москвы! А сейчас коммуналки расселили, квартиры купили новые люди, обеспеченные. Как правило, не москвичи. И эти люди активно переделывают город под себя. Москва уже не та, она размыта, теряет основы своей жизни".
Вы спросите: а куда делись те, кого действительно можно назвать "коренными"? "С началом перестройки москвичи начали массово иммигрировать на Запад", - утверждает руководитель отдела демографической статистики Мосгорстата Ирина Щербакова. По ее словам, чаще всего жители столицы уезжали в США, Германию и Израиль. И если на Ближний Восток отправлялись в основном евреи всех возрастов, то на Запад - русские мужчины и женщины 25 - 40 лет с хорошим образованием и высокой квалификацией. Кроме того, бывших москвичей, которые приезжают в родной город лишь изредка, сейчас можно встретить на Кипре, в Греции, Италии и других европейских странах. А сейчас наблюдается другая тенденция: многие жители столицы - как правило, менеджеры, - достигнув карьерного потолка, предпочитают перебираться в "промышленные" города типа Нефтеюганска, Нового Уренгоя, Сургута или Ханты-Мансийска, где и зарплата выше, и условия для жизни ничем не хуже, чем в столице.
Вместе с тем за последние 10 - 15 лет в Москву, спасаясь от безработицы или войн, перебрались сотни тысяч (!) таджиков, молдаван, азербайджанцев, армян и других мигрантов. Особенно хорошо это видно на примере двух переписей населения, проведенных в 1989 и 2002 гг. : официально численность тех же армян и грузин в Москве выросла в 2,8 раза, азербайджанцев и молдаван - в пять раз, чеченцев - в 7 раз, таджиков - в 12 раз, вьетнамцев - в 14 раз, а китайцев - в 35 раз! И это только постоянное население, без учета мигрантов, а уж про реальное их количество одному Богу известно. Поэтому неудивительно, что, к примеру, в Можайском районе, Раменках и Фили-Давыдкове доля нерусского населения колеблется от 27% до 32%, в Дорогомилове нерусских насчитывается аж 35%, а Куркино, как пишет "Комсомольская правда", и вовсе стал вотчиной узбеков - здесь их в 18 раз больше, чем в среднем по Москве. В целом же, по официальным данным, доля нерусского населения выше всего на западе и северо-западе города, а вот русские москвичи живут в основном на юге и юго-востоке.
Как же отличить коренного москвича? По мнению профессора Морякова, у таких людей есть довольно четкие отличительные признаки, как-то: хорошее знание города, вежливость, уверенность в себе и особый, "акающий" московский говор. В частности, коренной москвич произносит не "булочная" а "булошная", не "что", а "што", пишет газета. Ну а самая, наверное, главная черта коренных москвичей - это любовь к своему городу и небезразличие к его судьбе. В этом смысле показательным является мнение знаменитого театрального и кинорежиссера Марка Захарова, который очень ревностно относится к "гостям столицы". "Нельзя так чудовищно и позорно проигрывать приезжающему в Москву криминалитету, - заявил Захаров в интервью "КП". - Ведь многие приезжие - люди откровенно криминального склада.
Гулмайрам Каламбекова
Круто!
Анатолий Яцук
В Москве не осталось москвичей, а те что выползли из глубинки - такими же и остались. Коренные москвичи отличатся дружелюбием и интеллигентностью! Вы часто это встречали?
есть такое дело, но не все этим болеют, есть и нормальные
Да гандонов и у нас хватает, просто в мегаполисе их больше...
Это тип людей такой, и в провинции такое явление не редкость) В Москве просто жителей зажиточных поболее, отсюда и выводы))
Гулмайрам Каламбекова
согласна(частично)...
Зато как перед, заграницей стеляться...
Банановая Революция тебе отлично и правильно ответила!!!!
Не знаю у меня в лесу летом прорва москвичей. нормальные люди.
всё зависит от человека и его воспитания а не от места его жительства
olgushechka1977, так думают те, у которых комплексы. А если не считать себя провинциалом?!
Гулмайрам Каламбекова
Согласна-у меня куча комплексов, но ведь для их возникновения было масса причин(отнюдь не радужных)...А зачем "не считать себя провинциалом?!" ??
Так и провинциалы москвичей не очень-то жалуют.