Прочие социальные темы
~Хиджаб~
....почему так резко реагируют люди на Хиджаб? Что приятнее смотреть на полуголых? И если девушка одела Хиджаб, это ее личное дело, когда мы научимся уважать чужой выбор?
И я согласна. У христианок тоже есть свой платок, но он по-другому завязывается. Сейчас общество такое: везде все немного раздетые или вообще полу голые. И сейчас мужчины ценят не внутренние качества девушки, а ее внешность, а вернее то, что скрывается под одеждой (бее...) Уже надоело! Сложно искать для себя полезную информацию, обязательно на порно натыкаешься!! Я думаю принять ислам, мне эта религия больше по душе. Если я стану мусульманкой, то обязательно буду носить хиджаб, не потому что мой муж будет так хотеть, а потому я так хочу сама
P.S становление мусульманкой, вовсе не означает ненависть к другим религиям
на полуголых - только если красивые. по этому считаю хиджаб этот ваш вполне разумным и даже гуманным )))
Тогда, когда этот чужой выбор начнёт уважать наш. Хиджаб сейчас - как плевок, чтож удивляться, что на него и реагируют, как на плевок.
Вы совершенно правы- это личное дело тех, кто его носит. Но навязывать ношение Хиджаба проживая в стране, где другая вера и традиции, тоже непозволительно.
Уважаю Ваш выбор у себя на исторической Родине.... здесь в Москве носишь хиджаб - потенциальная террористка.. . потому что я вам никому из мусульман НЕ ВЕРЮ!
вот и уважайте чужой выбор:)))))))))) ) каждый волен сам выбирать что ему нравится, а что нет:))))))).. . а так же на что ему "резко реагировать":))))))))))
Дома носи хоть горшок на голове, тем более раз есть что скрывать .
и я согласна
Некоторые на Западе считают головной платок, который традиционно носят мусульманские женщины из соображений благочестия, величайшим символом притеснения и зависимости. Посмотрим, как же обстоит дело в иудейско-христианской традиции, и попытаемся установить историческую правду.
Как пишет иудейский раввин Мэнхэйм М. Брэйер (профессор библейской литературы в университете Иисуса Навина) , выходя в люди, еврейские женщины по традиции покрывали голову, часто закрывая всё лицо и оставляя открытыми только глаза. Он цитирует некоторых знаменитых древних раввинов, которые говорили, что «НЕ ПОДОБАЕТ дочерям израилевым ходить с НЕПОКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ» и проклинали тех «кто позволит жене своей ходить с непокрытой головой, …а женщина, которая откроет свою голову для украшения да будет ввергнута в нищету» . Иудейские законы запрещали испрашивание благодати для кого-то или чтение молитв в присутствии замужних женщин без платка, поскольку непокрытие женской головы рассматривалось как нагота.
Причины, по которым христианкам надо носить платки, в соответствии с высказыванием лидеров их церкви, заключаются в том, что «покрытие головы – это символ подчинения женщин мужчинам и Богу» , что соответствует высказыванию Павла в Новом Завете, который сделал несколько интересных замечаний о ношении платка женщинами: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христосу глава – Бог… И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с ОТКРЫТОЮ головою, ПОСТЫЖАЕТ свою голову, ибо это то же, как если бы она была ОБРИТАЯ. Ибо если жена НЕ ХОЧЕТ ПОКРЫВАТЬСЯ, то пусть и СТРИЖЕТСЯ; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов» (1 Коринф. 11:3-10). Аргументация Павла в доказательство необходимости ношения платка женщинами заключается в том, что платок символизирует знак власти мужчины, который является образом и славой Бога над женщиной, которая была создана ИЗ и ДЛЯ мужчины.
Т. о. , ношение головного убора женщиной не является признаком исключительно мусульманского вероисповедания. Однако Ислам вменил это ей в обязанность. Всевышний Аллах предписывает верующим мужчинам и женщинам опускать взоры земле и хранить скромность. Всевышний Аллах вменяет верующим женщинам в обязанность закрывать голову, шею и грудь: « Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди… » (Коран 24:30, 31). Священный Коран разъясняет, что платок – это неотъемлемая часть благопристойности: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» (Коран 33:59). В этом вся суть. Благочестие предписывается женщине для ее же защиты от оскорблений, или, проще говоря, благочестие – это защита для женщины. Хиджаб, в отличие от платка в христианской традиции, это не знак власти мужчины над женщиной и не знак женского подчинения мужчине. В Исламе хиджаб – это знак благочестия, которое подчеркивает цельность личности женщины.
полностью согласна с вашим возмущеньем! принадлежность к религии не преступленье. выбор других нужно уважать.
а зачем вам их мнение??? да будет доволен вами Аллах! они забыли о своих традициях, им тоже нельзя многое из того что они делают, в погоне за модой (доводбно сомнительной) забыли о себе. ведь даже выражение "опростоволоситься" имеет довольно подходящую историю, если женщина или девушка, оказывалась в общественном месте с непокрытой головой-это считалось позором, поэтому о попавших в щекотливую и неприятную ситуацию, говорят-опростоволосилась.
В исламском государстве-ее дело, а не в исламском получается-"в чужой монастырь со своим уставом".Англичанки или француженки в хиджабах... самим не смешно?! Информация к размышлению-в исламских государствах можно увидеть среди мусульман девушку в мини? Ору будет куча... как минимум!.. Тогда какой разговор про чужой выбор?!