Прочие социальные темы
Вот никак не могу понять...
... откуда, при естественном отборе у выжившего сильнейшего могла возникнуть совесть?...ведь совесть - внутреннее сознание моральности своих поступков... что совершенно не способствует выживанию...
Мне кажется, что совесть все-таки соотносится с чувством ответственности, которое поначалу было приоритетным и являлось предтечей понятия совесть. А ведь без ответственности самца за свое племя, женщин и самки за своего детеныша выживание не возможно. Ну а далее при развитии человечества (и соответственно интеллекта) все это дело усложнялось, утончалось и весь комплекс моральных ценностей стало объединять понятие "совесть". Теория моя, посему не судите строго, может оно все и не так.
Совестью это назвали потом.. Малацца Геральд Суворов!
Человек - существо стадное. В условиях выживания любое зло внутри человеческого стада приводило к сокращению его популяции.. А это уменьшало шансы на выживание. Ослабив ближнего, человек ослаблял свой род и - в конечном итоге - себя. Отсюда - основные моральные принципы. Взгляни на Библейские Заповеди с точки зрения целесообразности... Тема обширнейшая - углубляться не хочу, "теософы" тебя еще вчера притомили: -)
Хороший вопрос.. . Совесть это от части воспитуемое, немного приобретённое. Жаль, что в нашем суетном мире совесть уходит на второй план...
...это демонстрирует: что теорией эволюции, далеко не всё можно объяснить, в частности возникновение и развитие многих фундаментальных отличий человека, от животного! как? когда? зачем? они возникли, и самое главное в какую сторону они "эволюционируют"! ))) и что эта теория, отнюдь не является доказательством отсутствия Божественного начала в человеке, ну или там вмешательства "Высшего разума"... ( кому как угодно )!!! )))
нверное не всё так плохо в этом мире...
Боюсь скоро про совесть, будем говорить в прошедшем времени.
думаю эволюция, совесть не сразу пришла, со временем, когда люди стали понимать друг друга, научились делиться.. не только совесть но и еще любовь сострадание, да даже сейчас, взгляни, как ты говоришь у выжившего СИЛЬНЕЙШЕГО, сейчас такая же картина, все эти олигархи, бизнесмены, думаешь они честным трудом заработали все:?? ? нет, они шагали по головам людей чтоб этого добиться, забывая совесть.... получается, что он и есть выживший СИЛЬНЕЙШИЙ.
Расслабились потом....
Совесть появилась у человека разумного, а он воспроизводился уже не по законам естественного отбора.
У любого правила есть исключения....