А́рии, или ари́йцы — группа индоиранских племен, которая, согласно широко принятой среди учёных теории, обитала в бронзовом веке в степях Евразии и переселилась во II тыс. до н. э. в Иран и Индию, но часть (восточные иранцы) осталась (персы прозвали их туранцами) . До середины XX века этот термин также использовался для обозначения праиндоевропейцев, так как долгое время считался их самоназванием, а также для обозначения современных индоевропейских народов. Термин употребляется в этнологическом, расологическом и лингвистическом смыслах.
Этимология слова «арий» идёт от санскр. आर्य и перс. آریا ārya — «благородный» . БСЭ: «В древнейших памятниках индоиранских народов эти народы называют себя арийцами, что обозначало полноправных людей, в отличие от соседних или покорённых народов» . Слово «Иран» , известное уже из надписей Ахеменидов, этимологически связано с названием ариев и обозначает «страна достойных» .
Прочие социальные темы
А что за умный человек первым придумал, что славяне - это арийцы?
Здесь следует уточнить значение слова Арья (аря, ария) , которое стало неправомерно, а иногда и спекулятивно, употребляться в нашей публицистике. Это название условно относится к группе племен индо-ирано-европейской группы, говорящих на близкородственных диалектах и создавших некогда сходные формы культуры. Это же слово более 60 раз встречается в Индийских Ведах.
Из всей обширной семьи индоевропейских народов мы останавливаемся здесь на Славянах и Арьях ввиду их двух основных сходства:
максимальная из числа всех индоевропейцев взаимная близость с санскритом;
сходство Ведического Культа Славян и Индуизмом.
Знаменитый автор «Хождение за три моря» тверской купец Афанасий Никитин, не зная языка, обычаев, нравов отправился в далекую Индию без переводчиков и не пользовался их услугами. Он просто знал старославянский, о близости которого к санскрту написано немало трудов. Где и в каких условиях могла сложиться такая близость?
Наиболее убедительный ответ на этот вопрос дает полярная теория. Зародилась она в умах исследователей XIX века, когда один за другим знатоки санскрита – «языка индийской культуры» - стали обращать внимание на содержащиеся в древнейших памятниках литературы Индии, таких как Веды и эпос, описания природный явлений, совершенно не соответствующих Индии. Проследить эти описания вниз по ступеням эпох было хоть и трудно, но возможно, так как в гимнах Вед веками свято сохранялся каждый звук, каждое слово. Удалось установить место и время завершения главной из Вед-Ригведы (правильно Ричведа или Рекведа, буквально: «Ведение речи» - слова-синонимы «ригрек-рич» сохраняются и сейчас в старорусском в известной всем форме «реку, речешь» и др. ) .
Из Вед многие описания перешли в связанные с ними памятники ведической литературы. В знаменитой эпической поэме «Махабхарата» , начало сложения которой теряется во тьме веков, содержится ряд описаний загадочных природных явлений, которые далеки от Индии. Так в чем же дело? Эти описания имеют значительное сходство с имеющимися древнейшими по своему происхождения преданиями, сказаниями, поверьями, мифами всех Славян. В какой же глубокой древности могло возникнуть такое сходство? И где? Многие из описания, содержащихся в древнеиндийской литературе, которые принято считать загадочными, совсем не кажутся таковыми Свавянам, даже живущим в наше время. Их предки в течении тысячелетий наблюдали на крайнем севере эти «загадочные» явления природы (к примеру – «северное сияние» ), а поэтому не только русскими но и другим славянским народам вполне знакомо то, что в Индии считается мифами или поэтическими аллегориями.
Итак, в XIX веке историки в поисках прародины индоевропейских народов обратили свои взоры на Приполярье. Заметное воздействие на них оказала книга американского историка Уоррена «Найденный рай, или колыбель человечества на Северном полюсе» , выдержавшая десять изданий (последнее в Бостоне в 1893 году) . В Арктике начали искать предков Славян и Арьев, еще и потому, что внимание историков привлекал книга известного индийского ученого, знатока санскрита Б. Тилака (1856-1920). Этот труд «Арктическая родина в Ведах» был впервые издан в 1903 году, а затем неоднократно переиздавался на разных языках (к сожалению, в нашей стране этак книга впервые издана только в 2001 году) .
Исследователями было выявлено сходство многих слов индоевропейских языков, а также ряд совпадений в их грамматическом строе и некоторая близость верований и обычаев этих народов, что абсолютно не вписывалось в рамки христианских представлений об истории. Впервые стали возникать споры о происхождении слова «история» . Сторонники Ведического мировоззрения утверждают, что «история» произошла от словосочетания «из-торы-я» , т. е. из устных преданий (вспомните «торить» - прокладывать путь, говорить, «тараторить» - быстро говорить) . Христианские же идеологи утверждают «из-Торы-я» (где «Тора» - Пятикнижие Ветхого Завета) .
таджики утверждают, что арийцы они..
Сергей Чистяков
Супер, а русские - таджики.
Вообще история вопроса интересна. Возьмите хотя бы тотя бы тот факт, что санскрит им. корни др. славян, а в индии это чужой язык. Делайте выводы сами...
фигня, то кто-то кельтский корень ищет, а теперь арийский. арии входят в персидскую группу, или вон, фашисты включают себя к ним, нук, в этом плане м. б. оно и так
это не придумали, это в самом деле так и есть!! ! почитай Арийские Веды, которые были священной книгой у языческих славян, в основном у русичей!
Владимир Кирус
Простите, а с первоисточником где можно ознакомиться? И на чем он был написан?
Ксения Чебыкина - МАЛАЦА! Вон, целую энциклопедию накатала. В настоящее время эта фраза имеет другой смысл, в корне отличающийся от того, в который вкладывали нацисты Германии. Этот термин "придумал" режиссер фильма "17 мгновений весны", а точнее не придумал а привнес из имеющихся архивных документов, т. е. досье, где было прописано "...истинный ариец", т. е. человек имеющий устоявшиеся принципы, и всяческие полезные свойства характера и внешности.. . В современной России фраза "истинный ариец" уже стала расхожей. . По поводу славян - арийцев... можно рассуждать сколько угодно.. . Только есть факт, что у славян, светлая кожа, русые волосы и светлые (голубые) глаза (как правило)... Где тут иранцы, туранцы, индийцы, татары.... не ясно... Кстати, северные народы (Греннландия -эскимосы, Россия - якуты) имеют более темный природный цвет кожи, чем еврропейцы.. . Это ни странно... .
Поэтому в современном слэнге "истинный ариец"- человек с четкими жизненными ориентирами (в России) . Спасибо кино..., а за кефир - отдельное спасибо...
генетики кажись
хотя, если верить этой теории, то те же арийцы и в Индии жили, у них видите ли гены похожи
а пришли арийцы с северного полюса о_О
и это не мой личный бред :)
а пришли арийцы с северного полюса о_О
и это не мой личный бред :)