Само слово пришло из исландского, обозначающего "снежные ботинки" или "кусок дерева".
При исследовании самого слова ЛЫЖИ филологи обращают внимание на родство, существующее в названиях этого приспособления как минимум в 50 языках и наречиях. Схожими словами именуют лыжи тунгусы, буряты, лапландцы, финны, карелы и другие северные народности, которых считают выходцами из районов Алтая и Байкала. И это обстоятельство лишь подкрепляет гипотезу о первоначальном появлении лыж именно в тех местах и последующем распространении их на север.
Вместе с тем считается, что слово "ski", на многих языках означающее "лыжи", происходит от норвежского "скио" и переводится как расколотое пополам полено. На Руси славянское слово "лыжа" впервые встречается в XII веке в письме митрополита Никифора киевскому князю Владимиру Мономаху.
Нынешние исследователи предполагают, что лыжи были изобретены в конце эпохи верхнего палеолита (около 15-20 тыс. лет назад) людьми, заселявшими заснеженные районы Земли.
http://howitworks.iknowit.ru/paper1112.html
Другие виды спорта
Как и когда появились лыжи?
Тут много интересного www.picec.ru
У меня они так и не появились... (