Другие виды спорта
Установка креплений PILOT Salomon на коньковые лыжи?
Кто может поделиться опытом установки, подгонка под центр тяжести и т.д. на разные лыжи, или любые ссылки на это тему
Привет, как фанат креплений PILOT Salomon, могу дать определённый совет, сам убедился на практике, что это лучший способ для PILOTа - Кладём крепление на лыжу и ТЕПЕРЬ находим общий баланс, двигая крепление, так, чтобы ось баланса была точно под передней скобой крепления, для лучшего результата, все шурупы ставим шляпками на местах их вворачивания. Ну, а остальное уже по ходу. Да, а верхний ответ, конечно для идиотов, кто креплений PILOT Salomon в глаза не видел и не знает их особенность дисбаланса из-за конструкции второй скобы.
Перед тем, как устанавливать крепления на лыжи, ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ! Если вы никогда раньше не устанавливали крепления, лучше обратитесь к специалисту, чтобы не испортить лыжи и крепления.
Правильность установки креплений, а значит, и удобство управления лыжей, зависит от того, насколько точно вы определили центр тяжести. Чтобы правильно определить центр тяжести лыжи, ее нужно перевернуть скользящей поверхностью вверх и положить серединой параллельно земле на острое ребро какого-нибудь предмета (например, линейки или ножа) . Слегка перемещая ребро вдоль лыжи нужно добиться, чтобы она приняла положение равновесия (то есть встала горизонтально) . Найденную линию нужно отметить ручкой, карандашом или острым предметом на внешней стороне лыжи (противоположной скользящей поверхности) .
После того, как найден центр тяжести лыжи, приступаем к следующему этапу установки креплений. К креплению обычно прилагается шаблон, по которому намечаются положения отверстий для шурупов (они входят в комплект поставки) . Вот на этом-то этапе и нужна линия центра тяжести, так как по ней определяется правильное местоположение шаблона на лыже.
После того, как вы наметили расположение шурупов, нужно просверлить отверстия глубиной чуть меньше длины шурупа. В получившиеся отверстия заливается немного эпоксидной смолы или специального клея, который часто входит в комплект поставки, после чего можно прикручивать крепление к лыже. Чтобы "подогнать" крепления под размер ботинка, нужно убрать лишние секции, которые у креплений ROTEFELLA находятся в центре, а у SALOMON - в конце. Через сутки, как только клей застынет, на лыжах можно кататься. Если вы сделали свой выбор в пользу креплений Nordic 75, то нужно учесть еще один момент. Так как в этих креплениях подпятник прикручивается отдельно, то его расположение намечается по размеру ботинка.
Последние два года фирмы-производители креплений стали отдельно поставлять шаблоны в магазины, а не вкладывать их в каждые крепления. Поэтому, если вы купили крепления без шаблона, то волноваться не нужно - в большинстве магазинов их могут установить на лыжи за небольшую дополнительную плату (обычно не превышает $10).
Наум Измайлов
Спасибо за ответ.
Всё правельно, шаблон, и др.
Но дело в том что на лыжах разных производителей, т.е. конструктитвное отличие лыж, результат разный
Увы магазины делают это чисто механически, и как правило устанавливают их не лыжники и редко кто что-то понимает.
Хочешь чтобы лыжи работали как надо сделай всё сам, и ту возникаю вопросы..
Кстати, никакой инструкции к крепления небыло, только то что на упаковке. Я их установил по шаблону, но засомневался т.к в интернете много разных
мнений, думал может кто что подскажет..
Всё правельно, шаблон, и др.
мнений, думал может кто что подскажет..