Другие виды спорта
Для массы главные упражниния это ноги, грудь, спина, и плечи правильно или нет?
правильно. жим лежа, становая тяга и приседания со штангой отличный результат дает на массу.
Нет! Дляф массы правильно это питание!!!!
Согласен с El Nino. Если физическая подготовка и спортивный опыт позволяют, то можно дополнить список подтягиваниями, жимом с груди стоя и тягой к животу в наклоне. А также следует чередовать некоторые упражнения между собой (скажем жим на горизонтальной скамье с жимом на наклонной, становую с мертвой тягой, присед со штангой на спине с приседом со штангой на груди и т. д.) . Нужна всесторонняя нагрузка на тело.
Дело в том что данная базовая лифтерская программа (присед, жим, становая) со временем дают диспропорцию мышечной массы. Что-то обязательно начинает отставать от ведущих групп мышц. Поэтому и следует вводить другие упражнения для компенсации.
есть такая вещь, как периодизация: цикл из упражнений на общую массу тела (приседы, жим с груди, становая, жим штанги/гантелей для плеч, узкий жим лежа для трицепса, подъем штанги/гантелей для рук - бицепс. , малоповторный тренинг 6-8 раз по 3 сета на мышцу. 3-4 недели
а потом цикл многоповторного тренинга -12-15, причем работа с гантелями однорукие варианты, упражнения на детализацию мышца, работа с тренажерами - 3 недели.
Так и сила и масса будет и как глыба не будешь выглядеть - будет детализация мышц.
Но главное хорошо питаться.
Успехов :)
Но главное хорошо питаться.
Успехов :)