Другие виды спорта
Есть тут приверженцы спортивного ориентирования?
Расскажите о ваших самых запоминающихся стартах.
Каждый старт особен =)
Изменение правил соревнований IOF
На недавней встрече в Хельсинки совет IOF решил внести некоторые поправки в правила соревнований IOF по спортивному ориентированию бегом.
На многих соревнованиях, даже самого высоко уровня, Чемпионатах Мира, сильно влияет на итоговые результаты то, что спортсмены часто бегут не совсем самостоятельно. Сотрудничество и преследование («паравозение» ) это главная проблема в ориентировании на протяжении долгого времени. Различные методы разделения опробовались для того, чтобы предотвратить или уменьшить банальное преследование и сотрудничество на соревнованиях по ориентированию.
Независимая навигация и справедливые соревнования – это основные характеристики ориентирования. Таким образом, было усовершенствовано определение ориентирования в 1-ой главе правила соревнований IOF.
Правила теперь ясно устанавливают, что дистанция соревнований не должна быть показана участникам соревнований до старта (правило 1.1).
Далее, два новых правила были введены, чтобы различать индивидуальные соревнования с раздельного старта и соревнования с массовым стартом или соревнования с преследованием. В индивидуальных гонках с раздельным стартом от участников соревнований ожидается, что они будут ориентироваться самостоятельно (старое правило 26.2, теперь изменено в новое правило 1.2). Старое правило 26.2 имело формулировку: «В индивидуальной гонке с раздельным стартом участники соревнований ДОЛЖНЫ ориентироваться и бежать на местности независимо» . Это правило было основанием для протестов, не приводящим к дисквалификации, даже когда совершенно точно ясно, что спортсмены бежали вместе большие отрезки дистанции (протесты в 2005, 2009 на ЧМ) . Первоначальное недопонимание того, что IOF не будет отменять правило 26.2, а хочет его переформулировать и включить его в определение ориентирования, как один из принципов спорта привело к общественному резонансу. Скандинавские Федерации Ориентирования были очень расстроены и собирались послать в IOF письмо с протестом против отмены этого правила. Шведская Федерация Ориентирования в сложившихся обстоятельствах пошла другим путем – они могут ввести правило для шведских соревнований: дисквалифицировать спортсменов, которые более чем на 3-х кп бегут вместе в интервале менее 12 секунд. В соревнованиях с общего старта и соревнованиях с преследованием, в которых участники часто бегут в тесном контакте друг с другом, навыки ориентирования будут по-прежнему главным фактором в определении финишного порядка (новое правило 1.3). В дополнение для дистанции лонг на Чемпионатах Мира по спортивному ориентированию бегом (далее ЧМ) , стартовый интервал увеличен с 2 до 3 минут (правило 12.14). Это хороший шаг в работе по достижению справедливости в ориентировании, поскольку увеличенный стартовый интервал, как было выяснено, это лучшая (и единственная действительно эффективная? ) мера для того, чтобы отделить спортсменов в ориентировании друг от друга.
Обширный отчет относительно методов разделения участников в ориентировании был опубликован в конце 2009. В отчете заключение было таково: “в Национальных и Международных Чемпионатах с прямыми трансляциями по телевидению, стартовый интервал едва ли может быть увеличен” из-за телевидения. Проблема обсуждалась много, в опросе на сайте World of O более 80 % читателей высказались в поддержку увеличенного стартового интервала на дистанции лонг на ЧМ.
Решение IOF все-таки увеличить стартовый интервал на дистанции лонг хорошее в том плане, что дистанция лонг на ЧМ все еще может быть очень привлекательной для телевидения как частично записанная/частично прямая трансляция.
Исправленный вариант правил соревнований IOF по спортивному ориентированию бегом будет опубликован на сайте IOF и разослан Федерациям-членам IOF к концу февраля.
Статьи с сайтов: orienteering.org, worldofo.com
Изменение правил соревнований IOF