Другие виды спорта

ganarar v tenise

Неделю назад две российские теннисистки — Анастасия Мыскина и Елена Дементьева — произвели фурор в Париже, разыграв "русский финал" Roland Garros. Помимо славы они заработали во Франции еще и очень хорошие деньги — $1,5 млн на двоих. Впрочем, миллионные гонорары в теннисе давно стали привычными.
Миллионные гонорары
Сейчас большими теннисными заработками уже, конечно, никого не удивишь. И гонорары в $1 млн, которые получили победители последнего Roland Garros — Анастасия Мыскина и аргентинец Гастон Гаудио (Елене Дементьевой достались $500 тыс.) , воспринимаются как норма. Наоборот, удивляешься, когда читаешь воспоминания звезд 20-30-летней давности. Например, воспоминания великого Артура Эша, который за победу на US Open в 1968 году заработал $280. Вообще-то, если бы Эш не был лейтенантом армии США и мог рассчитывать на такие же призовые, какие полагались профессионалам, его заработок составил бы $14 тыс. Но, согласитесь, по сегодняшним меркам это все равно смешные деньги.
Или вот воспоминания другого знаменитого американского теннисиста — Стэна Смита — о первом турнире Masters Cup, который прошел в 1970 году. За успех в нем Смиту достались $15 тыс. Сейчас же победитель итогового соревнования года получает ровно в 100 раз больше.
Или взгляните на таблицу суммарных заработков за всю историю. Три выдающиеся спортсменки — Хана Мандликова, Ивонн Гулагонг и Билли Джин Кинг — вместе заработали примерно столько же, сколько (причем, каждая по отдельности) нынешние две первые ракетки мира — Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс, которым чуть за 20. Мандликовой, Гулагонг и Кинг пришлось, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь, трудиться на корте долгие годы.
А вот таблица заработков мужчин. Великий австралиец Род Лейвер, которому удалось однажды выиграть все четыре турнира серии Большого шлема в течение одного года (с тех пор это достижение не покорилось никому) , находится в ней в конце второй сотни.
Артур Эш 36 лет назад, кстати, был очень доволен тем, что организаторы US Open компенсировали ему расходы на проживание и питание во время турнира из расчета $20 за каждый из 14 дней. И для, так сказать, контраста — жалоба в 2000 году Горана Иванишевича на слишком, по его мнению, скромные доходы теннисистов. А ведь в том сезоне сумма его гонораров превысила $1,5 млн.
Максим Суслин
Лучший ответ
На больших турнирах победитель получает больше миллиона долларов.
В Мельбурне разыграли первый в сезоне приличный куш — $16,4 млн призовых, которые были разделены между участниками Открытого чемпионата Австралии.
Впрочем, для многих теннисных звезд призовые — отнюдь не основной доход. Достаточно вспомнить ту же Курникову. За несколько сезонов в WTA-туре она не выиграла ни одного турнира в одиночном разряде и в общей сложности заработала на кортах около $3,5 млн. Но эта сумма и близко не сравнима с гонорарами теннисной Барби от рекламных контрактов, сливки с которых она снимает и по сей день (когда Аня была на пике популярности, ее среднегодовой доход доходил до $15 млн) .
Наиболее успешный пример — Мария Шарапова. Девушке всего 22, а она между тем за минувший год пополнила свой банковский счет на $26 млн (из них лишь 10% — призовые) .
Ну а гигантский куш по этой части сорвал все тот же Федерер, который сегодня входит в список самых богатых швейцарцев с состоянием в $167 млн. Из них $35 млн (около $9 млн — призовые, остальное — гонорары от рекламы) принес Федереру прошлый год. Это почти в два раза больше, нежели получил его преемник на первой строчке рейтинга АТР красавчик Рафаэль Надаль. Но у этого вундеркинда еще все впереди. Что и подтверждает недавний контракт с… Министерством туризма Болеарских островов. Отныне теннисист будет завлекать в те края туристов. Всего за 6 млн евро.
Тимур Алматов
Та ростут с каждым годом, и будут расти
Карим Аукешев
столько не снилось тебе