Другие виды спорта

какие тормоза лучше для велосипеда? Дисковые или V-brake?

V-brake или дисковые тормоза

Очень часто среди начинающих велосипедистов разгораются споры о том, какие тормоза для горного велосипеда лучше: дисковые или v-brake. В последнее время даже на недорогих моделях горных велосипедов начали ставить дисковые тормозе, но «настоящие» гидравлические дисковые тормоза все же стоят немалых денег. Тем не менее поклонников v-brake становится все меньше.

V-brake
Как работает тормоз v-brake? У него имеется два рычага, расположенных напротив друг-друга, на каждом стоит резиновая тормозная колодка. Тормозное усилие передается через тросик, редко v-brake бывает гидравлический. При нажатии на ручку тормоза на руле обе колодки одновременно с двух сторон сдавливают обод, останавливая велосипед. В течении многих лет на горные велосипеды преимущественно устанавливали именно этот тип тормоза.

Плюсы:
простота конструкции и соответственно простота обслуживания;
низкий вес;
низкая цена.

Минусы:
при низком качестве сборки колеса плохо работает, особенно если имеется «восьмерка», т. к. зазор между ободом и тормозной колодкой очень мал;
в дождь снижается качество торможения;
тормоз v-brake начитает работать значительно хуже в экстремальных условиях, требует подстройки пружин рычагов и быстро выходит из строя как тросик, так и его рубашка;
грязь опасна и для обода горного велосипеда, так как по падая между ним и колодками сильно его изнашивает, поэтому скорость износа колодок напрямую зависит от того где вы катаете. Качественные обода конечно же прослужат дольше, а может даже и переживут ваш велосипед
при затяжном спуске с горы и продолжительном торможении нагревается обод и возможна деформация покрышки;
если вы хотите установить очень широкие покрышки, тормоз v-brake вам это не даст.

Дисковые тормоза
Теперь рассмотрим дисковые тормоза для горных велосипедов. Первоначально они использовались только в мотоспорте и когда и стали устанавливать на горные велосипеды первыми конечно же стали байки для экстремального скоростного спуска с гор — даунхилла. Дисковые тормоза бывают механические (как v-brake) и гидравлические. В последних вместо рубашек устанавливаются специальные магистрали, заполняемые тормозной жидкостью. Посредством нее от ручки тормоза передаются усилие в колодки на тормозные накладки, обжимающие тормозной диск без потери усилий на трение. Дисковый тормоз с механическим приводом лучше тормозит, чем v-brake, но у него те же проблемы, связанные с трением тросика. Собственно у него почти все недостатки обоих типов тормозов.

Плюсы:
несомненно это самые эффективные тормоза для горного велосипеда;
они работают в любую погоду и при любой температуре, кроме того на них практически не попадает грязь с колес;
этим тормозам не страшны «восьмерки» и от них не страдает обод колеса;
гидравлика хороша тем, что с ней вы можете забыть о настройке тормозов, кроме того срок ее службы сильно превосходит тормоза v-brake;
при торможении на продолжительном спуске не нагревается обод;
вы можете ставить покрышку такого размера какого вам вздумается;
а как гидравлика украшает велосипед!

Минусы:
если что-то сломается, то трудно будет найти запчасти, так как у разных моделей дисковых тормозов разные комплектующие даже в одном модельном ряду;
если у вас произошла поломка связанная с гидромагистралью в дороге, вам не удастся ее исправить без специализированных инструментов;
если вы погнете диск, что весьма легко при перевозке со снятыми колесами, его будет проблемно выправить;
масло, попавшее случайно на диск, лишит вас тормозов до тех пор пока вы не поменяете тормозные накладки, которые совсем не дешево стоят;
нужно быть очень аккуратными с тормозной жидкостью, которая при попадании на поверхность рамы или одежды непременно оставит свой след;
при продолжительном спуске с дисками небольшого диаметра есть вероятность закипания тормозухи, что приведет к отказу тормоза;
Дальше : [ссылка появится после проверки модератором]
Андрей Мачнев
Лучший ответ
однозначно дисковые. Только не на все велосипеды они становятся. На некоторых приходится помудрить
По мне так дисковые.