Другие виды спорта
Плохо тормозят дисковые тормоза на велосипеде (механические)
Проблеме уже 2 месяца. Сначала разобрал почистить от масла, поставил. А как собрал выжмал ручку на полную, рычаг калипера выжимается на полную а тормоза все равно очень плохо тормозят. Все подтягивал, пересобирал но ничего не помогает. Уже не знаю что делать, колодки еще не стерлись, диск тоже, вымывал все уже много раз
Возможно сам тормозной суппорт деформировался. Меняй.
Не пойму, рычаг нажимается полностью - в смысле рукоятка на руле проваливается до самого руля ?
Нормально отрегулированный тормоз должен схватывать когда ручка нажата примерно до половины своего хода, то есть когда рычаг становится примерно параллельно палке руля - уже должно тормозить полностью.
Отрегулируй натяжение тросика и проверь, не выскальзывает ли он из под болта на калипере,
отрегулируй подведение неподвижной колодки (колодка со стороны колеса) так, чтоб она была максимально близко к диску, но еще не чиркала об него,
подтяни тросик и положение калипера, чтоб свести зазор до разумного минимума и тормоз срабатывал уже на половине нажатия рычага.
Если все отрегулировано, колодки жестко прижимаются к диску, ты чувствуешь, что колодки зажимаются мертво, но торможение хреновое - меняй колодки или прожигай их (если не полимерные), а так же обезжиривай диск.
Когда у меня попало масло на колодки, я их мыл растворителями 10 раз, нихрена не помогало, все равно через несколько сильных торможений остатки масла из пор колодок выходили и загаживали их.
Помогло только это: снял колодки, помыл с мылом и щеткой и паяльным феном (можно строительным или горелкой, но очень осторожно) прокалил их, пока дым не пошел. 480 градусов ставил. Масло выгорело.
А диск я со стиральным порошком в горячей воде драил со щеткой, а после еще и мелкой наждачкой отшлифовал заново.
И все, прокатился, притер диск заново, и стало тормозить нормально.
Владимир Макаров
Понял проблему, у меня сначала получилось сделать тормоз, потом вдруг щелкнуло и весь тормоз намертво зажался, раскрутил, пружинка выпрыгнула. Потом начал собирать и вдруг не получается правильно закрутить рычаг калипера, то неправильно калипер натянут, то щелкает что то