Другие виды спорта

Купил велосипед .дисковые тормоза (гидравлика ) чуть цепляют . их надо настраивать или это после мороза ?! застыло масло

И само пройдет ... или не чего не трогать притрется само и на раме есть глубокая царапина она может начать ржаветь!? ...может покрыть ее лаком или краской
Царапина может. При мне как-то один товарищ упал из-за этого, велосипед на 2 части сломал. Давно правда было
Александр Панов
Лучший ответ
по поводу тормозов: покажите мастеру в веломастерской.

Надо сперва проверить вообще, прокачаны ли они или нет. Если при нажатии на рычаг он проваливается до конца, но мертвого сжатия колодок не происходит - либо там не хватает масла, либо оно утекло куда-то (что еще хуже).
Так же надо проверить насколько соосны они относительно диска. Бывает и такое, что калипер относительно диска стоит наискось, и прижимаются только края колодок. Это косяк, надо исправлять.

Если ручка ощутимо упирается на середине хода, колодки сжимают диск, но торможение слабое, то на то несколько причин:
1. На улице на морозе/под дождем/при езде по снегу туда попадает влага, а сырые тормоза хреново тормозят и скрипят. Это нормальное явление, при мощном торможении прогреются и начнут работать.

2. Колодки и тормоза совсем новые, еще не притерлись и еще пока не работают всей площадью. Надо лишь поездить и потормозить интенсивно несколько раз, повторять пока мощность тормозов заметно не улучшится.

3. На колодки попало масло. Самый поганый вариант, поможет лишь тотальная очистка, тщательное обезжиривание диска, кипячение или прокалка колодок, иногда и это не помогает надолго, и если тормоза опять быстро перестают работать (из пор выходят остатки масел) - тогда их только менять.

Вообще мороз (если не -30....-50) гидравлике не помеха, масло густеет ощутимо, но пропадать усилие на сжатие не должно никак. Хорошие тормоза должны при минусе работать.
Но лично я поставил и всем бы советовал на зиму ставить механику, она не капризна к перепадам температуры, и никогда не потечет, там трос, течь нечему, и густеть нечему)
Магзом Биктаев
Рама какая, есть сталь есть алюминий, с тормозами можно подкрутить, но могут и колодки в износе быть, могло и замерзнуть, только масло у меня не замерзало никогда, замерзала часть супорта если мокрая была
Проверять надо велосипед при покупке, чтобы в магазине все настроено и царапин не было. Веломастерская в помощь.
Ашанбайк наверно