дисковые лучше. не забиваються грязью если по лужам ездить. реже колодки надо менять.
Наверное единственный минус это то что они более резкие и новичку опаснее передним тормозом пользоваться.
Ну естественно они дороже
Другие виды спорта
какие тормоза лучше для велосипеда? Дисковые или V-brake?
V-brake тормоза проще в эксплуатации и их колодки проще менять, но они со временем изнашивают обод колеса и если колесо деформировано "восьмеркой" их клинит .Дисковые тормоза весьма неплохи, обод не изнашивают, восьмерок на колесе не боятся, но сложнее в обслуживании, колодки дисковых тормозов менять намного труднее.
Зависит от дисциплины и стиля катания. Для шоссеров и триала лучше ободные, для МТВ лучше дисковые, но гидравлические, а это дорогое удовольствие (есть конечно недорогие варианты, но будут постоянные проблемы с течками калипера, возможны блокировки дисков, что не есть хорошо) Хорошие V-brake лучше недорогой дисковой механики, да и реакция срабатывания у них не сильно отличается. Минусы брейков-истирание обода, плохая работа в дождь и грязь, чувствительность к искревлению обода (восьмерки и яйцо); плюсы-легкая настройка и ремонт, дешевые колодки, цена. Минусы дисковой механники-требуют частой подстройки, геморно менять колодки (требуется разборка калипера), сложно выпрямлять ротор если погнется, без ухода засоряются тросики... плюсы-дешевле гидравлики, менее чувствительны к внешним факторам по сравнению с ободными. Минусы гидравлики-дорого, геморная прокачка и сложность ремонта в поле, сложность выправления ротора, дорогие колодки и ремкомплект. Плюсы-самая лучшая реакция на минимальное нажатие на ручку, менее чувствительны к внешним факторам... Если есть деньги, то лучше всего остановиться на хорошей дисковой гидравлике, если это дорого, то надо брать хорошую дисковую механнику или хорошие брейки если не будет экстримальных нагрузок на тормоза, ну и самый дешевый допустимый вариант это средние механические или ободные-разница не большая будет. Все зависит от бюджета...