Другие виды спорта
Вопрос о дисковых тормозах на спортивном велосипеде (см. внутри)
У меня есть спортивный велосипед. И когда я еду быстро (например с горки) и пытаюсь тормозить, возникает сила трения и, соответственно, нагревания. Влияет ли это на сами тормоза? Как нужно тормозить ими на большой скорости?
Конечно влияет! Как положительно, так и отрицательно. Некоторые тормоза, особенно с металлизированными колодками, холодными плохо работают, начинают нормально схватывать только когда прогреются. Но слишком сильный нагрев тормозов, это очень плохо, возможно снижение эффективности торможения, вплоть до отказа тормозов или даже их поломки. Данная проблема актуальна лишь в скоростном спуске, где тормоза нагреваются действительно чудовищно. Не просто так каждый год выпускают новые модели тормозов, вело инженеры постоянно ломают голову как улучшить охлаждение тормозов. У вас насколько сильно греются, вода кипит? Если судить о вашем катании по используемой вам терминологии "спортивный" велосипед, то вероятней всего ваша проблема надуманна. Тормозить нужно рывками, как система АБС в автомобилях, только не в буквальном смысле рывками, что бы дергаться, а просто постоянно меняя усилия на тормозах.
1. если мы говорим о действительно больших скоростях 50 и более км/ч, то тормозят не тормозами, а корпусом. Просто раскрываешься и скорость резко падает, потом аккуратно подключаешь тормоз.
2. если скорости не такие большие (а учитывая наличие дискового тормоза и название велосипеда тормозным высокие скорости вряд ли достижимы) , то просто аккуратно жмите ручки и не партесь, перегрев не приведет к проблемам, его (перегрева) просто не будет, будет рабочая температура тормоза.
влияет на расстояние тормозного пути, чем горячее тем больше тормозной путь, тормози рывками