Другие виды спорта

Шахматы - это спорт, искусство или наука?

Владислав Цой
Шахматы это спорт, наука или искусство? Над этим вопросом спорят уже не 1 век.
Безусловно, в шахматах нет физических нагрузок, которые могут положительно влиять на состояние здоровья. Но шахматы тренируют другие, очень важные качества: развитие интеллектуальных способностей, контроль за эмоциями в критических ситуациях, которого так часто не хватает в нынешней суровой действительности. Во время шахматной партии игрок испытывает колоссальные эмоциональные нагрузки, которые длятся порой несколько часов. Справиться с внутренним напряжением и с собой - первейшая и главная задача шахматиста для достижении желаемого результата.
Алексей Юрченко
Лучший ответ
Три в одном, но считается за спорт.
Спорт
Раньше лет 100 назад шахматы были искусством - не было ни книжек, ни компьютеров ни международных туриниров. только люди усидчивые и талантливые могли виртуозно играть в шахматы. Потом в до компьютерную эпоху шахматы стали превращаться в науку -в науку побеждать - вышли сотни учебников шахматной игры, были выделены закономерности в стратегии и в дебюте. сейчас -в компьютерную эру шахматы все больше превращаються в спорт - ничего творить не надо - современные гроссы просто заучивают компьютерные варианты вначале партии до 20-30 хода. месту творчесвту почти нет - это все вытесняет компьютер. но на любительском уровне шахматы всегда будут жить
Алексей Юрченко Гроссы не заучивают варианты.заучивать дебютные варианты-нет смысла.Ни к чему хорошему это не приведет, и сильнее от этого не станешь играть.
Идеотизм)
Это спорт! Как и в любом спорте есть Наука.. . и искусство

скорее спорт состоит из науки и искусства выполнения поставленных целей.. результатов
незнаю почему спорт то?
умение мыслить логически
спорт конечно!! ! тупой вопрос!
Азат Дан
Все перечисленное