Другие виды спорта
С какого возраста начинают заниматься бобслеем (скелетоном, санным спортом) ? Чем занимаются эти спортсмены в юном возрас
те? (просто подозреваю, что этими видами спорта занимаются не с юных лет, как, например легкой атлетикой, коньками и мн. др. , а м. б. я ошибаюсь) . Есть ли какие-нибудь юношеские соревнования по этим видам спорта?
Из всех нелыжных способов скатывания с горы на Олимпиаде можно будет увидеть три - бобслей, скелетон и санки. Соревнования по этим видам проходят на специально построенных бетонных трассах.
Самый популярный и высокотехнологичный из этих трех видов спуска с горы - бобслей. Болиды напоминают бобы, мотор в них не предусмотрен - приходится использовать ручную тягу участников экипажей. Как правило, это мускулистые молодые люди весом около центнера, которые бегут рядом с бобом и толкают его на первых почти равнинных метрах дистанции, а потом запрыгивают в него.
Скелетонисты выступают только поодиночке, свои санки они разгоняют, согнувшись в три погибели, а затем ложатся на скелетон головой вперед.
В санном спорте на старте участники спокойно сидят в санях, разгоняясь только при помощи рук. Придав саням ускорение, они ложатся на спину и начинают маневры. В санях-двойках один спортсмен обычно лежит на другом, более увесистом партнере по команде.
В последние годы популярность и благосостояние бобслея заметно повысились, это привело к тому, что туда стали приходить представителей других видов спорта. Правда, не в качестве пилотов боба, а разгоняющих. Иностранцы обычно набирают новичков из числа игроков в американский футбол и бодибилдеров. В России среди привлеченных есть звезды армрестлинга. А минувшей осенью в российскую сборную поступило пополнение из известных легкоатлетов - барьеристов Евгения Печенкина и Руслана Мащенко и прыгуна в длину Кирилла Сосунова. На протяжении нескольких месяцев щупловатые легкие атлеты активно работали со штангой и на тренажерах и к началу декабря превратились в горы мышц. Кстати, история уже знает примеры успешного перехода из легкой атлетики в бобслей - несколько лет назад по этому пути пошла знаменитая шведско-советская бегунья Людмила Нарожиленко-Энквист. Однако карьера Людмилы оборвалась после того, как ее уличили в употреблении допинга.
Пилотов в бобслее воспитывают самостоятельно или забирают из санного спорта (так случилось с обладателем Кубка мира 2004/2005 россиянина Александра Зубкова) . Без соответствующей подготовки на санно-бобслейных трассах делать нечего - слишком высоки скорости и риск вылететь за пределы желоба и переломать руки-ноги. Скелетонисты разгоняются по ледяному желобу трассы за 100 км в час, саночники - за 120 км в час, для бобслеистов - 140 км в час не предел. Неудивительно, что детско-юношеских школ по бобслею не существует - этим видом спорта официально разрешено заниматься только тем, кому уже исполнилось 18 лет (у саночников и скелетонистов таких жестких ограничений нет) . Поэтому и возрастная градация в бобслее оригинальна - до 26 лет пилоты считаются юниорами. А скелетонисты до 23 лет.
В юном возрасте все занимаются санным спортом! А некоторые продолжают и в достаточно зрелом