Другие виды спорта
В чём же суть боевого искусства??? Серьезно. Что является смыслом, сердцевиной любого боевого искусства?
Очень хороший вопрос! Смысл любого боевого искусства это путь, путь война, дорога пройдя который человеку дается ум философа, боевые искусств это не сплошной мордобой как например бокс (или армейский рукопашный бой который сверху почему то назвали боевым искусством) а наоборот цель тренировок достичь гармони между телом и духом, достичь максимального равновесии, боевые искусства разные но их объединяет один очень важный момент, гармония и духовная равновесия. Удачи!
Равнодушие. Машинальность.
Азамат Рапильев
Я б не сказал, что Емельяненко равнодушен.
Да и это не суть - это качества, которые развиваются у некоторых спортсменов
"Счастливо то государство, которое во время мира готовится к войне"- думается, с людьми примерно также. Готовиться можно всю жизнь- и, дай Бог-не пригодилось чтобы))))
Азамат Рапильев
Ну, это да...
Владеть силой и навыками и не применять их !!!
Философия прощения, терпения и выдержанности ПРОНИЗЫВАЕТ восточные единоборства и наполняет их тем же благоговением перед тем, кто слабее и беззащитнее!
Сила не в том, чтобы нанести удар, а в том, чтобы удержать руку, наносящую его.
У боевых искусств есть 2 цели. Первая - выжить, победить врага, себя в обиду не дать и т. п.
Вторая же - моральное воспитание. Если ты занимаешься в спаррингах - то ты знаешь на сколько болезнен каждый удар и это будет подстегивать тебя не бить людей, не причинять им боль.
Вообщем это весь смысл ;)
"Пройдя множество битв, я постиг путь воина. Суть его в том, чтобы убивать быстро" (с) Не помню уже, кто сказал. Кто-то из японских мастеров фехтования. И знаешь, после многих лет я понял, что, если отбросить всю лирику, так оно и есть.
Прям любых... хм.. научится владеть телом и развитие боевого духа
Ну а вообще нельзя смешивать, есть западные (Европа) там это спорт и есть восток (Япония и Китай) там это уже познания самого себе единение духа и тела самодесциплина, уважения и т. д
самоуверенность в собственных силах и умение контролировать самого себя а остальное у всех в крови, ну и пожалуй в физ. форму тебя там приведут
Занимаюсь АРБ (армейский рукопашный бой) , позволяет выпустить агрессию
и если старательно заниматься можно будет и защитить себя и участвовать в каких-то мероприятиях (соревнованиях) ))
Азамат Рапильев
Если Вы уклонились от драки с пятью явно слабыми гопниками - вы боец?