Другие виды спорта

Боевое дзюдо. Кто что знает о нем?, может ссылки на книги и тп

знаю такое, только тренировок по нему нет-это смертельное искуство, типа спец точки смертельные! оно почти умерло
&M
"a" M
Лучший ответ
Дзигоро Кано создал дзюдо на основе дзюдзюцу ...и наоборот исключил все опасные приемы.... так что есть только дзюдо.. остальное от лукавого...
Elman994
Такому обычно учат спецназ
Макс Иванов
У меня есть книги но на немецком. Тебе могу скинуть авторов.
Rustam ..
А такое бывает ?
Hasan Maxanov
Боевого дзю-до как такового нет . Это также жесткий вид спорта но не боевой . Дело в том что предшественником дзю-до была воинская традиция самураев дзю-дзюцу . Вот это действительно были боевые приемы расчитанные на борьбу с противником в тяжелых японских доспехах ерои, против либо легко вооруженного война (асигару) либо против такого же "тяжеловеса" кавалериста говоря современным языком . Применялось оно в том случае когда по каким то причинам в руках не было оружия либо оно выпало или сломалось в ходе схватки, также существовала техника ударов ногами с применением одновременно холодного оружия . Дзю дзюцу активно использовали и лазутчики находившиеся на передовых позициях, или когда необходимо было брать "языка" говоря по современному с целью добычи информации и иных сведений о положении противника.
В течении многих столетий в средневековой Японии шла кровавая междоусобица . По этой причине наряду с изощренной техникой фехтования развивались и рукопашные методы схватки с врагом . Естественно без лишней красивости но с максимальной простотой и эффективностью . К тому же нередко войнам приходилось вступать в схватку одетыми в тяжелые доспехи и уже изрядно измотанными.
Дзю до же появилось в эпоху так называемого «мира» и стабильности в 19 веке когда использование холодного оружия уже постепенно утрачивало свою ценность замещенное огнестрельным. Но самое главное прекратились междоусобицы, так как Япония к этому времени окончательно обьеденилась. И как следствие самурайство и многие воинские традиции пришли в упадок в силу того что не находили себе активного применения. Дзю дзюцу не стало исключением, практически полностью превратившись в более оспортивленный вид боевых единоборств Дзю до . Слижком опасным арсеналом приемов обладало самурайское дзю-дзюцу. Сейчас в основном его преподают разумеется в военных учреждениях «спецназ» и т. д. . А спортивное направление это и есть Дзю-до.
Dilmurod Umarov