Плавание по праву считается самым эффективным видом спорта, не имеющим конкурентов в оздоровительном воздействии на человеческий организм. Особенно сильное положительное воздействие плавание оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат (мышцы рук, бедер, ягодиц, живота, плечей) , суставы (бедра, руки, шея) , опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему.
Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» очень быстро (в 2-4 раза быстрее, чем во время аналогичных по времени и силовой нагрузке занятий в тренажерном зале) .
Огромный плюс плавания заключается также в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Наоборот, этому виду спорта обучают даже грудных детей от самого рождения, его также рекомендуют беременным и пожилым людям.
Плавание способствует развитию гибкости тела, повышению выносливости, увеличению работоспособности, поднятию настроения и эффективной борьбе со стрессовыми ситуациями.
Я занимаюсь плаванием 4года. Всегда полна сил.
Не думай, начинай плавать. Не забывай что это еще и весело!!! !
Другие виды спорта
Какая польза от плаванья? Конечно можно погуглить. Но охото услышать мнения людей.
Большая.
Плавание в бассейне исправляет проблемы с позвоночником, разгружая межпозвоночные диски. По этой причине, для развития правильной осанки, рекомендуется с детства посещать бассейн.
Купание эффективно сжигает лишние калории: вспомните аппетит, который появляется после продолжительного плавания.
К примеру: профессиональные пловцы потребляют в день больше калорий, чем силовые атлеты, не прибавляя в весе. Причина заключается в том, что во время плавания нагрузку испытывают не только мышцы, но и суставы, кости и сердце. Комплексные нагрузки – вот чем полезно плавание в бассейне.
Никогда не повредит
ну во первых ты закаляешься! во вторых спина будет ровная и крепкая!!
Оно вредно для здоровья, это всё мифы о пользе плаванья.
Во первых сможешь кого-то спасти) будет отличная осанка. потом, хорошо будешь плавать, сможешь делать заплывы и тп. А еще мышцы рук просто ОЧЕНЬ сильно под качаешь, сможешь вмазать кому угодно. Потом, плавание каким-то образом очень полезно для здоровья, все врачи туда шлют))