Что это такое кунг-фу? В современном мире воинские искусства Востока до сих пор вызывают немало разноречивых, порой спорных, толков и представлений.
Муай-тай, Каратэ, Ушу, Айкидо, Капоэйра и прочие систематизированные традиционные формы рукопашного боя и техники работы с холодным оружием разнообразны и разнолики. На сегодняшний день выходит колоссальное количество книг, журналов, научных и художественных фильмов, раскрывающих практические аспекты тех или иных школ воинских искусств, методические пособия и исторические обзоры. И, тем не менее, трудно выделить работу какого-либо автора, охватывающую весь спектр и все грани феномена, заключенного в понятии «Воинские искусства» . В большинстве своем они освещают лишь частные вопросы или дают пересказ распространённых легенд, при чем, зачастую, они овеяны мистическим ореолом и излишне изобилуют экзотикой.
Изучая целое легче разобраться в частных случаях, школах и методах. Все системы восточных и не восточных единоборств, в далекой древности имели свое единое основание, единое Учение-мировоззрение, Единое Кунг-фу. Не даром в Учениях старых Школ термин «Гун-Фу» обозначал «тяжелый труд во имя человека Высшего» , что изображается в виде совмещения четырёх иероглифов: «измерение» , «сила» , «идущий человек» , «двойная работа» .
Законы Кунг-фу — это законы Природы.
Мастер Кунг-фу — это человек, живущий по законам Природы, Ученик — это тот, кто взращивает в себе мастера через двойную работу — жить и учиться. Философия природы боя раскрывается через концепцию универсальных Вселенских Законов: три принципа — равновесие, порождение, подавление — управляют единством двух противоположностей Инь-Янь при взаимодействии пяти первоэлементов. На самом деле борьба Инь-Янь — это огромный творческий потенциал, проявляющийся во всех гранях человеческого существа. А потому при обучении важно постижение способов приложения силы, ее жесткого и мягкого проявления — «… как нет Холодного без Горячего, Дня без Ночи, Добра без Зла» . Жизнь любого технического элемента находится в промежутке между началом (рождение) и концом (смертью) — это и есть упрощенное понимание принципов равновесие, порождение, подавление Инь-Янь.
Живая передача знаний всех Школ Кунг-фу заключена в комплексах формальных упражнений — катовых системах. Внешне — это комплекс упражнений, имитирующих «бой без партнера» (цуань, ката, тао) .
Этот метод имеют в своем арсенале практически все виды боевых искусств. Какое понимание вкладывается в эти комплексы в различных Школах? Секрет кроется в названии упражнения. Ката — форма движений, упражнений без партнера, формальное упражнение (тестовое, экзаменационное) , направляющее технику ученика на правильность формы — геометрию. Тао (Дао) — Путь, Истина, форма того, что не имеет формы, то есть «бой без партнера» для познания Внутренней и Внешней Силы.
Цуань — урок, тема для раскрытия и соединения всего, что было сказано выше (ката и тао) . Все эти смысловые значения данных методов «боя без партнера» , для каждого из названых, по разным традициям этого термина являются как бы символом роста, развития, символом пересмотра и вспоминания (возращения к начальной точке) .
Основа — боевые линии, техники перемещения при атаке с четырех сторон. Содержание — блоки, удары, уклоны, уходы, захваты; типы дыханий и перемещений, отдельные приемы — связки, боевые «дорожки» . Определенный стиль боя и его психическое состояние в учебном и реальном (боевом) исполнении.
Изначально, старые Школы Кунг-фу, в отличии от гимнастики (в западном понимании этого слова) обладали цельными системами знаний, которые включали, помимо формальных комплексов, и оздоровительные разделы Ци-гун и Йоги, разделы медитативных практик, практик концентрации внимания, координации движения и медицины — все они предполагают в комплексном подходе гармоническое развитие тела и духа.
http://eflt.ru/qung-fu/qung-fu
Другие виды спорта
Какой вид Кунг Фу обучает ката "черный дракон", "тигр", "змея"? Shaolin Kung fu, bagua zhang, или xingyi quan?