Другие виды спорта
Стоит ли изучать Кунг-фу для самообороны?
Начать с гимнастики Кунг-фу конечно же. Ну а вообще стоит ли?
Надо определиться, что ты понимаешь под термином - "кунг-фу". В восточной рукопаше довольно долго приобретать необходимые для самообороны навыки, в боксе развиваешься быстрее, но действует он ограниченно по ситуации. Тут главное даже не вид техники, а тактика самообороны. К примеру, в прикладном самбо, в прикладном дзюдо (рабочее называние, точное не знаю) в крав-мага нарабатывается в том числе психология, тактика необходимая для самообороны и в для различных ситуаций.
Для самообороны купи ствол( травмат). Если ещё не достиг совершеннолетия, тогда газовик( баллончик.

Только как полезное дополнение к бегу и стрельбе из перцового баллона. Ну , чтобы как минимум не оказаться зажатым и побитым.
Как активная оборона ( в плане вступления в ответный бой) не катит. По закону идеально - бежать. Перцовка тоже никаких травм и повреждений организму не наносит, ты перед законом чист, ты 100% жертва, избежавшая драки.
А вот синяк на теле нападавшего, если это окажется принципиальный г*внюк с юристом на подхвате, окажется уголовкой для тебя запросто.
Иван Храмцов
Ну а для эстетики и гимнастики?
ни в коем случае..
за нанесение увечий с применением профессиональных приёмов в драке тебе будет обеспечена тюрьма и надолго. ни один адвокат ничем не поможет.
единоборства несовместимы с драками
Андрей Шавин
Что за психология жертвы?
Айкидо лучше.Противник сам будет об стенку лбом биться,а ты почти не при делах.
изучи ножевой бой.
Не стоит изучать кунг-фу для самообороны, оно вам не поможет на улице. Хотите защитить себя, займитесь боксом или любым единоборством в основе которого лежит бокс. Вы станете сильнее как физически так и психологически за более короткий период и получите именно те навыки, которые необходимы. Не смотрите на те поединки где боксеры метелят друг друга по 12 раундов, они профессионалы это их жизнь, просто тренируйтесь, у хорошего тренера вас никто не будет заставлять делать невозможное и делать из вас грушу для битья.
Лучше бокс
Иван Храмцов
Тогда уж самбо (по книге Харлампиева)