Другие виды спорта

Помогите найти информацию о дедушке!

Новиков Леонид Иванович. 1937 года рождения! Заслуженный мастер спорта ссср ( в Азербайджане) тренировал сборную по велоспорту Азербайджанской ССР. Помогите найти хоть какую нибудь информацию, любое упоминание в интернете!
Ну вот и все, что есть
— Своей победой на этом первенстве страны, так же как и на велогонке Мира-78, я во многом обязан моему тренеру Владимиру Петровичу Петрову.
Да, несколько лет Александра тренирует известный наставник армейских гонщиков из этого волжского города В. Петров. И он действительно один из самых опытных наставников в велоспорте. А еще стать классным гонщиком Александру помогают в сборной команде страны заслуженные тренеры СССР В. Капитонов и В. Вершинин. Но самым первым его учителем на протяжении многих лет был заслуженный тренер Азербайджана Леонид Новиков. Это к нему девять лет назад пришел худощавый паренек Александр Аверин, ученик 20-й средней бакинской школы, и попросил записать его в секцию.
Помнится, в самом начале восьмидесятых годов, на традиционных соревнованиях в столице на приз газеты «Московский комсомолец» , юный бакинский гонщик уверенно выиграл у своих 17-летних сверстников и групповую гонку, и гонку-критериум. И выступал он тогда от спортивного общества «Трудовые резервы» . Тогда все спрашивали старшего тренера этого общества В. Климова:
— Кто такой этот смелый и отчаянный юноша? У кого занимается?
С тренером Александра Аверина я познакомилась на одних всесоюзных молодежных соревнованиях по велосипедному спорту на шоссе в Тирасполе. Леонид Новиков с большой теплотой рассказывал мне о своем бывшем ученике. Молодому наставнику из Баку импонировало творческое содружество с Александром потому, что тот всегда был дисциплинированным и прилежным в тренировках. А на соревнованиях не хотел довольствоваться скромной ролью статиста, старался быть впереди и только впереди. Когда же Аверин стал выигрывать старт за стартом на всесоюзных юношеских и молодежных соревнованиях, то тренер понял: парню нужен сильный коллектив.
В Азербайджане не было таких сильных коллективов, как, например, в Омске, Куйбышеве или Ленинграде. Да и руководство республиканского спорткомитета мало уделяло внимания развитию велоспорта. Не случайно, что велосипедистов высокого класса в этой солнечной республике можно пересчитать по пальцам. Вот и решил Аверин после службы в армии остаться в Куйбышеве на постоянное местожительство. А своему первому тренеру и обществу «Трудовые резервы» он навсегда остался признательным. Теперь он прапорщик Советской Армии и защищает спортивную честь Вооруженных Сил нашей страны.
Валерий Пирогов
Лучший ответ
Новиков Леонид Иванович-младший брат моего отца Новикова Владимира Ивановича. Я-Новикова Ирина Владимировна