Другие виды спорта
Вопрос про Кун-Фу
Судя по фильмам, Кум-Фу - это комплекс единоборств, паркура, философии и вообще стиля жизни (как и любые вост. един.) . Но я заметил, что в нем имеется также куча школ и стилей. Так ли это? Во всех ли единоборствах так или только в этом?
"Кунг фу" это термин применяемый к ЛЮБОМУ МАСТЕРСТВУ высшего уровня: будь это мастер боевых искусств, великолепный повар, портной, музыкант и т. д.
Если хочешь вести речь о БИ Китая, употребляй слово У-шу. Именно этим словом и называют боевые искусства Китая. Так же как в России "рукопашный бой", так же как в Японии "кэмпо" и пр. И потому, так же как и японских стилей много, рукопашки тоже всякой полно, в ушу тоже много разных стилей, подстилей.. . Да чего там говорить один и тот же стиль в разных школах преподается по-разному.
Так что ответ на твой вопрос: да! так во всех единоборствах. нужно только в терминах разобраться
Кунг-фу или Гун-фу (кит. трад. 功夫, пиньинь: gōngfu, палл. : гунфу) — китайский термин, в современном значении использующийся за пределами Китая для обозначения китайского боевого искусства и является его (внутренних стилей боевых искусств) синонимом. В самом Китае термин означает навык, компетенцию, мастерство отточенное годами в любом роде занятий (ремёсла, искусства, спорт и т. д) . Боевые искусства обозначались в китайских текстах как «у-и» и изредка как «у-шу» [1]. Оригинальным термином «китайское боевое искусство» является кит. трад. 中國武術, упр. 中国武术, пиньинь: zhōngguó wǔshù, палл. : чжунго ушу. [2] Внутренние стили кунг-фу представляют категорию китайских боевых искусств, которые опираются на концепцию Ци в качестве своей основы. Включают такие направления как Тайцзицюань, Багуачжан, Синъицюань, Люхэбафа, Илицюань, и некоторые другие. Практика цигун (или нэйгун) является неотъемлемым компонентом изучения внутренних стилей. Ци считается источником силы, а цигун используется в качестве теоретической базы и практической методики изучения внутренних стилей кунг-фу [3].