Другие виды спорта
кто знает о качалках, дайте совет. мне горит+?
можно ли включать базовые упрожнение в каждую прогу или надо отдых иногда? и еще одно, приседаю со штангой-это надо раз в неделю, но кроме того я еще приседаю используя дыхательный метод (дыхательные упрожнение) это надо делать каждое занятие, не повредит ли это мне, ноги ведь работают каждый раз не восстанавливаясь почти... я эктоморф и дыхытельные присяды мне по зарез надо но ведь для массы надо и приседания со штангой делать! дайте советы кто знает...
делай только дыхательные приседания! и только раз в неделю! Этого хватит!! ! Но с максимальным весом. Делайте 1 подход по 20 повторений. Кстати молодец что тренируешся базово! Кстати если надо так тебе расширить грудную клетку то после дыхателных приседания делай дыхательные пулловеры! они отлично расширяю грудную! Инфи про них найди в инете
Выполняй только три базовых упражнения жим лежа, приседания и становая тяга. Три раза в неделю. Жим лежа два раза в неделю, а приседания и становая тяга один раз в неделю (максимум два или три подхода) по больше кушай и спи в сутки не менее 8 часов... Эти три упражнения развивают самые крупные мышцы тела.
Базовые упражнения необходимо включать в каждую программу, т. к. это основа. Без них мышечную массу не построить. То, что советует Рашид, можешь попробовать. На начальных этапах можешь неплохо нарасти, но если имеешь стаж более полугода, то врядли покатит. То, что дыхательные приседания и пулловеры расширяют кости грудной клетки - распространенный миф. Рост костей зависит лишь от генетики и гормона роста. Естественно, если человек долгое время занимается силовым спортом, то кости у него становятся толще. Это происходит из-за усиленного притока крови и увеличение это не слишком значительно. А грудная клетка расширяется за счет гипертрофии мышц торса и только. Это грудные и спина. Поверь, я сам эктоморф и всегда был маленьким и худеньким, но после 3-4 лет тяжелых занятий мой торс приобрел гораздо более внушительные размеры без всяких дыхательных приседаний.
Программа, о которой упоминает Егор Макаров, о приседаниях 1*20 с дыханием и максимальным весом созданная Рэндаллом Штроссеном вызывает большие сомнения. Опять же, если ты новичок, то можешь набрать пару кило, но есть риск посадить сердце, ибо его методика весьма экстремальна