Другие виды спорта

Какую смазку целесообразней использовать для ухода за цепью велосипеда?

Имеется ли существенное отличия между смазками для сухих и влажных условий или это маркетинг и не более того?
Да и прошу поделиться опытом использования смазки Joes NANO LUBE MTB или предложить др. средства, т. к. хочу перейти от использования синтетического моторного масла к спец велосмазкам. (по причине довольно сильного налипания песка и пыли)
Пыль будет налипать на любую смазку, кроме сухой. Любая смазка это грубо говоря сметана, чтобы в нее не добавили она не перестанет быть липкой. Теоретически добавки делают ее статически менее притягательной, но ощутить это на практике не реально!! ! Поэтому нет смысла юзать дорогие, специальные.
Сухие смазки есть на расстворителе, они затекают в щели в момент нанесения, потом растворитель испаряется, остается сухое покрытие. Есть просто порошок (Смазка ФОРУМ) , но применять его для цепи геморойно.
п. с.
юзал все виды смазок, в итоге юзаю простое машинное или вилочное масло, вилочное чуть гуще, что есть под рукой. У меня системы хватает на 4-5т. км. пробега, меня это устраивает. На спецсмазках было тожесамое. Существенных отличий кроме цены я не заметил. Смазываю цепь после каждыйх 100-150км. пробега.
Исчо есть форумы, где народ обсуждает эту тему, можешь почитать отзывы. Ток не новичков, а бывалых. Например velomania.ru там форум есть, в разделе технические вопросы инфа есть. Ток сейчас, весной, он часто перегружен, не всегда получиться зайти в форум.
Юрий Ван Бюрен
Лучший ответ
Я использую для сухой погоды Dry Lube 100 мл http://trial-sport.ru/goods/51516/582354.html....и Motorex Wet Lube 100 мл для влажных условий http://trial-sport.ru/goods/51516/763598.html что бы меньше налипала пыль стал наносить масло на звенья в минимальном количестве с помощью шприца, для влажных условий масло очень жидкое использую перед дождем, но все-равно во время дождя происходит хруст песка на звеньях, избавился от этого методом замены резины, которая сильно бросала грязь на цепь и спину взяв слик тиога !