Ребята, подскажите кто знает, нужно ли оплачивать провоз велосипеда в общественном транспорте?
Велосипед спортивный, транспорт - городской автобус.
Несколько раз просили денежку как за багаж, во втором случае не спрашивали ничего, а в третьем вообще попытались выгнать.. . Где же правда?
Другие виды спорта
Велосипед в автобусе
ну как показыват практика водители автобуса с кондукторами как правило нне любят сажать велосипедистов. Но что касается по поводу самого велика в автобусах должна быть надпись какой багаж те каких размеров подпадает под оплачивание. А велосипед как раз попадает под эту категорию багажа так что прежде чем садится в автобус внимательно посмтрите не помешаете ли вы кому то и вообще естли место где можно поставить велик.
В метро точно так же когда пропустят когда при условии что велик складывается или небольшим размером типа бмх.
Надо платить как за багаж, т. к. размер больше чем допустимая ручная кладь (вот за лыжи не надо) кстати зачем тебе велосипед, если ты с ним в автобусе ездишь?
Неизвестно Неизвестно
Алексей, до центра города мне доехать практически невозможно, дорога как каша, разбитая в пух и прах, ибо живу в поселке. Ехать по ней 2 часа совсем не хочется.
Андрей Мельников
к стате и сильный дождь и усталость, тоже как аргумент к автобусу..
Руслан Гареев
пробитое колесо например.
Правда в деньгах, Черная роза )
Статья 2. Основные понятия, используемые в Федеральном законе 259-ФЗ «Уставе автомобильного тр…»
1) багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;
3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;
4) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Определение - "Велосипед" («Правила дорожного движения») - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Определение - "Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
Статья 22 Устава. Перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;
2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.
Следовательно, считать велосипед «багажом» нельзя, в силу определения, данного ПДД.
Однако, спешившийся велосипедист становится пешеходом, а затем и пассажиром (в случае покупки билета, как подтверждения заключения договора перевозки). В сложенном положении велосипед перестаёт быть ТС и становится вещью пассажира. Все другие случаи, при которых не происходит складывание ТС - не относятся к категории вещей, поскольку не происходит изменения назначения объекта. При этом, за багаж в виде велосипеда, пассажир всё равно обязан заплатить!
Велосипед в неразобранном состоянии - не является ни багажом, ни ручной кладью пассажира, что позволяет его (велосипед) отнести к «грузу», со всеми вытекающими (обязанностью оформить договор перевозки груза, транспортной накладной).
Кроме того, статья 22 (ч. 2) Устава автомобильного транспорта даёт право Перевозчику:
1) устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено частью 1 настоящей статьи;
2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;
3) отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.
На основании последнего пункта Вам могут отказать в провозе даже сложенного велосипеда (а значит и провоза пассажира), если, например, на площадке достаточно пассажиров, что даже половину велосипеда нельзя объективно поставить, не запачкав других пассажиров.
нет! ты чего
это же вещь! багаж!