Другие виды спорта
что делать при судорогах в икрах при посещении бассейна?
не ходить в такой бассейн, судорога это следствие низкой температуры воды, по сан нормам вода должна быть не холоднее 20 градусов, воздух не холоднее 25.
Попробуйте потянуть на себя переднюю часть стопы (пальцы ног, в общем).
Не забудьте выйти из воды, растереть мышцы.
Ну и соглашусь с предварительной разминкой. С булавкой не пробовала... это накрайняк в природном водоеме, чтобы не утонуть.
Во-первых, перед купанием в реке или бассейне необходимо сделать несколько физических упражнений – разминку. Лучше, если это будут бег, подъемы и сгибание ног, легкий самомассаж. В бассейне полезно провести контрастный душ, растереть тело мочалкой, особенно область икроножных мышц и поясницы. Цель такой разминки – «разогреть» мышцы, то есть немного расширить питающие их кровеносные сосуды. Тогда во время плавания в холодной воде спазм сосудов (резкое их сужение) не приведет к развитию судороги. Если же судорога все-таки возникла, необходимо произвести быстрое резкое болевое раздражение сократившейся мышцы. Для этого советуют иметь при себе (на купальном костюме) английскую булавку. Резкий укол в месте наибольшей плотности и болезненности мышцы прекратит судорогу. Если булавки нет, то большим пальцем руки несколько раз резко и сильно (через боль) надавите в этой области.
Если судорога в икроножных мышцах возникла при неудобном положении тела, при поворотах, ночью во время сна, то помочь в этом случае можно так: встаньте на больную ногу, поднявшись на носок и не держась за опору руками.
Людям, страдающим заболеваниями позвоночника или сосудов, необходимо помнить о мерах предосторожности: не следует долго находиться в воде, заплывать далеко от берега, купаться в нетрезвом состоянии.
Опасность при купании представляет подчас не сама судорога, а страх и смятение, вызванные внезапной болью в руке, ноге, спине.
Правильное поведение и быстрая реакция в воде позволят всегда справиться в этой ситуации.
у меня не только во время плавания сводит, чаще во время сна в 4-5 утра, мучалась много лет, пока мне не дали совет всей моей жизни:
нужно выпрямить ногу и потянуть носок на себя, можно обхватить стопу руками. у меня ногу отпускает за 2-3 секунды, попробуйте по возможности
терпеть, со временем будет реже пока не перестанет
при сильных судорогах отдохните, сходите в душ.
я занимался плаванием около 4 лет, каждый день, часто сводило ногу, продолжал заниматься и проходило