Многих посетителей фитнес-клубов интересует вопрос – где, когда и чему учился именно их инструктор. Ведь тренерами не рождаются, ими – становятся. Известно, что высшие учебные заведения пока не готовят бакалавров, специалистов, магистров фитнеса, для этого существуют специальные курсы. Действующее законодательство разрешает работать тренерам по фитнесу только людям со средним и высшим специальным образованием (специальность “Физическая культура и спорт”).
Но это только в идеале. А вообще, образование, конечно, вещь нужная, но стать тренером по фитнесу можно и без него, благодаря курсам. Главное – не стремиться познать все азы тренерской деятельности всего за две недели и с этими знаниями идти “в массы”. Может, вы и сможете выучить несколько комплексов упражнений или запомнить, как работают все тренажеры, но этого мало.
Вам нужно будет осваивать теорию, главные принципы построения урока, методики ведения класса, типы и комбинации шагов. Вас ждут основы анатомии, физиологии и биомеханики, необходимые для работы инструктора. Придется разобраться и в строении мышечного волокна, и в работе сердечно-сосудистой системы. Программа очень объемная, предполагает обязательную самостоятельную работу дома с использованием специальных учебников.
Ведь без знаний невозможно правильно подобрать нагрузку клиентам, рассчитать индивидуальную программу тренировок, грамотно построить урок, чтобы он был интересным и дал ожидаемый эффект. Тренер-недоучка может не только оставить человека на том же уровне физической подготовки с помощью неправильно подобранных упражнений, но и очень сильно ему навредить.
Уровень профессиональной подготовки на курсах может быть разным. Главное здесь – диплом (или сертификат) . Если по окончании курсов вам выдали документ не государственного образца с подтверждением вашей квалификации, а собственного производства, то с таким дипломом вас на работу в фитнес-клуб не возьмут, максимум – спортивный кружок в сельском клубе, и то – по знакомству. Поэтому здесь нужно быть очень осторожными и уточнять все нюансы сразу, чтобы не терять драгоценное время и деньги. Во многом статус фитнес-клуба зависит от профессиональности инструкторов, по этой причине к отбору кадров там относятся очень серьезно.
Как правило, курсы имеют несколько программ обучения. Тренеров по различным видам аэробики, пилатесу, каланетике обучают отдельно, инструкторов тренажерного зала и персональных тренеров – отдельно. Начинать лучше с классической аэробики, здесь вы обретете все базовые знания. Вообще, все групповые занятия построены по одному и тому же принципу.
Тренировка проходит как минимум час и задача инструктора за это время – плавно усилить нагрузку, удержать ее на необходимом уровне, а затем постепенно снизить, и завершить урок дыхательными упражнениями. Это универсальный закон. Результат урока в классической аэробике и степе – освоение какой-нибудь комбинации упражнений. Курсы занимаются совершенствованием техники движений, отработкой голосовых и визуальных команд. Познав базу – классическую аэробику – можно двигаться далее.
Самая специфическая – квалификация персонального тренера. Она требует не только профессиональных навыков, но еще и умения предложить свои услуги клиентам. Здесь изучаются не только основы анатомии, но и психологии. В конце обучения слушатели сдают экзамен. Нужно не только практически показать выученные упражнения, но и сдать всю теоретическую часть. Казалось бы – ничего сложного. Но вопросы бываю очень каверзные, ведь цель экзаменаторов – разобраться в уровне вашей подготовки, чтобы потом дать или не дать вам путевку в самостоятельную тренерскую жизнь.
Другие виды спорта
На ково нужно учится чтобы стать Фитнес Тренером? ??
На мошыныста!
Хочешь жопы трогать во время работы?
Алексей Пьянков
да нет, просто кроме роботы Фитнес Тренера не чево не нравится
Алексей Пьянков
хотя... и ето тоже))