Другие виды спорта

Сегодня по евро спорт лайф целый день показывают игру

А что это за вид спорта? похоже на керлинг, но не на люду и мячами
Adik Четkий Musul'man
Она так и называется по -простому: ИГРА В ШАРЫ.
Уже не первый день по Евроспорту, открытый чемпионат Ирландии кажется это. Не скажу, что очень увлекательно. Что-то ну очень английское.

Вот правила нашла:
В Англии игра в шары датируется 13 веком. Саутгемптонский клуб игры в шары основанный в 1299 году, существует и в наши дни. Безусловно, более известная история или легенда газонных шаров связана с сэром Франсесом Дрейком и Испанской Армадой. 18 июля 1588 года, Дрейк, увлечённый игрой находился в Плимуте, когда его известили о прибытии Испанской Армады. Его ответ был таким: «У нас ещё есть время, что завершить игру, а потом разобраться и с Испанской Армадой» . Он завершил игру до конца, а потом Британский военно-морской флот разгромил Испанскую Армаду.
Шары в Англии имели несколько форм, на открытом воздухе, а также и в помещении. Основная идея при подкате шара доставить его к маленькому шару джеку.
В игру играли до 12 или до 15 очков.
И теперь этот тип игры распространен в более 35 странах, таких как: Англия, Новая Зеландия, Аргентина, Таиланд, Индия, Япония, Испания, Исландия, Южная Африка, США, Голландия и других.

Flat green bowls

Шары на зелёной полосе играются на свежем воздухе на уровне травы длиной от 30 до 40 метров. Общие травяное поле для игры поделено и пронумеровано на полосы для игры шириной около 6 метров. Игроки доставляют шары с резинового ковра шириной 36 см и длиной 61 см, который установлен на 1,25 метра от задней стороны полосы и 25 м от передней стороны. Резиновый ковер находиться на центральной линии дорожки.
Джек должен быть диаметром 6,25 см и весом от 227 до 284 грамм. Шары из дерева, резины или композитного материала имеют диаметр от 12 до 14,5 см и вес от 1360 до 1580 грамм. При подкручивании шара, он совершает изогнутый путь. Сторона его смещения всегда будет находиться внутри и описывать кривую. Этот эффект сначала незаметен, но явно выражается после проката трех пятых своего пути. Эта точка называется – «точкой цели» . Затем путь шара становиться изгибистым и нужен точный расчет для точной постановки шара. Существует два метода хвата шара: «Зажим когтя» и «Зажим люлька»
В шары играют либо один против одного, либо командами по два, три и четыре человека.
В отличии от французских игр в шары, где игроки команд бросают шары, по принципу чей шар дальше от джека, тех и ход, в английской игре игроки бросают шары поочередно в независимости от ситуации и расположении шаров и джека.
Все шары одной команды, которые ближе шаров оппонента считаются по одному очку.
Игра ведется до 21 очка при игре двумя или четверыми игроками и до 18 очков при игре троими. Для одиночных игр нет точных ограничений сколько очков надо для победы в партии, но обычно играют до 21 очка.
Алексей Гонженко