Другие виды спорта

подскажите пжл ,пешка ходет через клетку только 1 раз , тот кто начинает ход

Павел Шишко
У белых любая пешка с второй линии может сразу пойти на четвёртую линию. Эти ходы: a2-a4, b2-b4, c2-c4, d2-d4, e2-e4, f2-f4, g2-g4, h2-h4. Аналогично у чёрных - с седьмой на пятую. Эти ходы: a7-a5, b7-b5, c7-c5, d7-d5, e7-e5, f7-f5, g7-g5, h7-h5.Только при таком ходе пешка может пойти сразу на два поля.
Напрямую с такими ходами связано правило "взятие "на проходе"". То есть: пусть чёрных пешка стоит на d4. Тогда если белые делают ход e2-e4 (то есть проходят поле е3), то чёрные могут побить эту пешку ходом d4:e3. Но если белые делают ход е3-е4 то правило взятия "на проходе" не действует.
Михаил Кубанов
Лучший ответ
до середины поля..
Сергей Базалей
Павел Шишко то есть несколько раз????
Сделать этот ход можно много раз, но разными пешками в первый их ход. При таком ходе пешка может переступать через битое поле и тогда противник может забрать вашу пешку поставив свою фигуру на поле через которое пешка перепрыгнула.
Ринат А......
Михаил Кубанов Не фигуру, а именно пешку! Только пешка может осуществить взятие "на проходе".
да вначале игры до середины поля и один игрок может ходить и другой
И соперник тоже ,,,
На самом деле любая пешка, ещё не сделавшая ход до этого, может в любое время идти к центру поля за один ход.
До середины доски любая пешка может ходить через клетку
Rafael Sabirov