Из личного опыта могу поделиться. Когда в студенческие годы жил в
общежитии, то покуривал с друзьями анашу. Хитрожопый товарищ сразу
предлагал (который сам не курил, но в стериотипы верил) прибегал ко мне и
предлагал в преферанс поиграть и всегда проигрывал. Еще мы с ним иногда
в шахматы играли, но я всегда трезвый был. В игре он мне фору давал в
виде слона или коня, тогда игра почти на равных. Я придерживался тактики
размена фигур, чтобы в конце игры фора была более чувствительна.
Однажды с ним без форы обкуренный согласился играть. Задавил его пешками
сразу в начале игры и он сдался. Я сам офигел от такого результата. А
секрет в том, что анаша не просто наркотик, но и допинг для мозгов. По
обкурке мозги очень активно работать начинают. Если ничем при
обкуривании не заниматься, то раскрученный мозг в какие-то дебри
философские уходит и человек слабо соображает, что вокруг происходит.
Курить бросил после того, как со слабым шахматистом поиграл. Он сидит
думает и я начал думать о чем же он думает? Оказалось, что есть о чем и у
меня уровень игры до его уровня упал. Так что анаша палка о двух
концах. Еще и под статью попасть можно, если все выкурить не успел и
попался. Сейчас пара грамм уже крупной партией считается. Советую партии
Алехина посмотреть, которые короткие (до 30 ходов) и победные. Они
очень яркие, красивые, логичные. Они меня настраивали тоже на такую
атакующую игру. Или взять учебник и подробно изучить какой-нибудь
ферзевый гамбит. Т. е. один стиль досконально изучить и переводить игру в
знакомое русло, где все варианты известны. Есть еще партия Филидора, в
которой он мат поставил за 7 ходов. Поищи ее. В начале игры народ обычно
на расслабоне играет и я пару раз такой же мат поставил, пользуясь
невнимательностью соперников. Сам я ее уже не помню. Вспомнилась
нестандартная партия. Там один игрок начал в начале игры фланговые пешки
вперед продвигать. В результате в начале игры он простреливал центр
доски тяжелыми фигурами. За счет этого он победил, хотя подобный стиль
игры свойствен начинающим игрокам, а тут мастер отличился.
Другие виды спорта
Шахматы. При игре с заведомо сильнейшим противником (1ый разряд против мастера) чем можно удивить? Идеи, предложения
Александр Попсуевич
Наркотой не балуюсь, а вот за вторую часть ответа спасибо) ) действительно, времени на подготовку мало, а один вариант освоить (да ещё и оригинальный какой-нибудь) - самое то!
"Если он меня прикончит матом -я его через бедро с захватом или ход конём по голове" . В. Высоцкий.
Александр Попсуевич
угу, и из той же серии: "... первый раз должно мне повезти - да я его замучу, зашахую - мне бы только дамку провести! "
Удивить можно уверенной игрой, хорошей физической формой. Ну и помнить, что главное процесс, а не результат и всё получится... Мастер же не чемпион мира! Вперед, Россия!!!)))