Другие виды спорта

Каким образом в шахматах осуществляется игра вслепую?

Как гроссмейстеры могут делать ходы если они не видят шахматное поле?
У нас в стране игра вслепую была под запретом, т. к. считалось, что это вредит здоровью

Но лет 40 назад венгерский мастер Янош Флеш был приговорен врачами к скорой смерти из-за болезни легких.
Решил он напоследок установить рекорд мира и сыграл сеанс одновременной игры вслепую на 54 досках! Сеанс длился около суток! Результат был блестящим!

Каково же было удивление врачей, когда опухоль у Флеша рассосалась! Врачи пришли к мнению, что такова была реакция организма на испытанную сверхнагрузку! Янош прожил еще около 20-ти лет…

В одном из турниров у Михаила Таля, 8-го чемпиона мира, случился почечный приступ. Чтобы преодолеть его и не выбыть из соревнования, Таль попросил разрешения играть партию лежа в горячей ванне, а взамен предложил, что играть будет вслепую под присмотром судьи. Конечно же, он не проиграл!

По признанию 12-го Чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, для любого профессионала десяток одновременных партий вслепую – не проблема. Это практикуется при подготовке к соревнованиям

Cам пробовал… в юности… получалось… две партии, не более

Удачи!

Через день-два зайди ко мне в Мой мир - Видео - Альбом Шахматы - там готовлю большой фрагмент из фильма "7 шагов за горизонт" - подробности сеанса М. Таля.. .
Виктор Родионов
Лучший ответ
Виктор Родионов Обещанный ролик установлен!

Удачи!
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Есть такое понятие: "Судья-информатор" - это человек, который как раз и передаёт ходы от одной сороны - к другой. Например: ВЫ играете вслепую. а я сижу на доской. Вы говорите: E2 - E4. Судья-информатор делает за ВАС этот ход на доске. Теперь моя очередь хода. Я делаю ход. Судья-информатор немедленно проговаривает этот ход вслух для гроссмейстера: "Конь ЖЭ-8 - Эф-6". Так, ход за ходом, и проходит вся партия... .
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
александр Илисавский
Они всю доску помнят на изусть! Я могу играть вслепую, здесь нет ничего сложного! Если часто играешь, то приходит с опытом; )
Когда ведешь игру проговаривай ходы (например е2-е4), так луше запоминается!