Другие виды спорта

Как правильно выбрать ракетку новичку?

Если Вам скажут, что нужно играть именно ВОТ ЭТОЙ ракеткой - Вас дурят. Вам явно хотят продать дорогую или залежалую модель или человек, к которому Вы обратились сам в этом не силен.
Правильный продавец, стрингер или тренер может ограничить очень широкий круг моделей и фирм, весов и размеров, сузив его до минимального, исходя из Вашего стиля игры, техники и физических кондиций. Лучше обращаться именно к тренеру, потому как он наименее заинтересованное лицо и одновременно наиболее продвинутое, хотя некоторые тренера продают ракеты сами.
Обычно для девушек средней комплекции (очень приблизительно до 50-55кг) и начального уровня игры подходят ракетки с малым весом 250-280гр. Со стандартной головой, площадью не более 102кв. дюйма. Ручка, как правило 2 или 3.
Не стоит брать Yonex, хотя, не спорю, есть очень удачные модели. У этой фирмы большинство ракет удлиненные, а для новичка это минус. Обод ОЧЕНЬ хрупкий, часто ломается даже при несильных ударах о корт.
Не стоит брать тяжелее 310гр. Не каждый мужчина сможет играть такой.
Не стоит брать слишком маленькую голову 95кв. дюймов это нижний предел площади ракетки. Тем более, что с малой головой все ракеты априори тяжелые. Это ракеты профессиональные.
Не стоит брать с большой головой, т. к. очень большая нагрузка при попадании не центром ракеты, а по началу таких случаев будет много. Чем больше площадь головы, тем больше момент силы действует на кисть при ударе не центром, вырывая ракетку из руки. У большой головы есть некоторые преимущества, но есть и недостатки.

Оптимальный вес 250-280гр, в некоторых случаях, до 300гр.
Оптимальная площадь головы 98-102кв. см.
Стандартная длина 27 дюймов, это 68см - тут ни больше, ни меньше.

Каждая фирма выпускает ракеты, отвечающие этим ограничениям. Не стоит доверять выбор продавцам в магазинах, они на 99% сами никогда корт не видели, хотя, бывают исключения.

Лучше всего, если выбранной ракетой Вам дадут поиграть. В некоторых магазинах есть такая услуга как "тестовая ракета", в некоторых можно купить Р., натянуть ее у них, и если она Вам не понравилась, вернуть. Деньги за струны и натяжку не возвращают. Вернуть можно ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, что нет ни малейших следов эксплуатации: на ручке осталась пленка, обод чистый, струнная поверхность без ворса от мячей.
Как выбрать струну и натяжку расскажу, если кто спросит.
Иван Красиков
Лучший ответ
Иван Лысенко Вот я и спрошу, про натяжку и струну отдельно.

Вопрос такой, сейчас в магазинах продаются натяженные со струнами. Их надо заново натягивать? В советские времена качественные деревянные ракетки ("Восток", "Москва") продавались без струн.
Какую? для настольного тенниса?
Игорь Тарасенко Для большого
спросить у тренера
Patrik *****
советую играть Iso-Zorb сам такой играю