Другие виды спорта

Как уберечь собаку от клещей?

Укус клеща для собаки опасен тем, что она может заболеть грозным заболеванием пироплазмозом. Всем известно, что лучше болезнь предупредить, чем потом ее лечить. Поэтому с приходом сезона активности клещей, а это осень и весна, обязательно подумайте, как уберечь собаку от клещей и проведите профилактическую обработку вашего питомца.
Чем защитить собаку от клещей?

Каждый раз после возвращения с прогулки следует осматривать шерсть собаки и снимать имеющихся на ней клещей, пока они не успели присосаться к коже животного.

Обработка собаки от клещей может проводиться несколькими способами. Лучший эффект можно получить, сочетая несколько препаратов. Например, можно одеть специальный ошейник и закапать капли в холку. Или же вместе с каплями использовать еще и спрей. Хорошо зарекомендовали себя капли для собак от клещей Барс и Адвантикс.

Если вы решили использовать ошейник, то одевать его надо на шею собаке достаточно плотно, чтобы между шеей собаки и ошейником проходило минимум два пальца человека.

Хорошо помогает и спрей «Bolfo», который наносится один-два раза в неделю. Однако это средство расходуется очень быстро, особенно если у вас большая собака. Так что покупать его придется с запасом.

Еще одно эффективное средство от клещей - Неостомазан. Одна ампула его разводится в литре воды и таким раствором обрабатывается собака. Некоторые собаководы считают, что после обработки собаки этим препаратом клещи вообще не садятся на животное.

Кроме химических мер защиты от клещей существуют еще и биологические препараты, созданные на основе различных растительных масел. Действие их основано на отпугивании клещей. Эти средства абсолютно безопасны для людей и животных, клещи к ним не привыкают, однако препараты эти малоэффективны. Поэтому такие спреи лучше использовать наряду с химическими препаратами для обработки живота и лап собаки перед прогулкой.
dmoh
dmoh
75 261
Лучший ответ
смазывать под ушами растительным маслом
ошейники специальные есть
ET
Ermek Tulebaev
84 061
собака спортивная или клещи
мыть надо
Gulliver 2005
Gulliver 2005
11 173