Другие виды спорта

Велоспорт. Стоит ли переходить на 27.5" или 29"?

Здрасте!
Планирую в этом сезоне сменить катсредство, сейчас Cube Acid, в позапрошлом сезоне катал на Cube AIM, сейчас смотрю в сторону Giant или Merida, оч. хотелось двухподвес, но походу из-за кризиса они совсем дорогие стали, хотелось бы уложиться в 50 000 руб. Катаю по покрытиям всех типов примерно 50 на 50, road/offroad. Так вот, вопрос встал в выборе размера колёс. Раньше было всё просто 26" стандарт и всё тут, но когда несколько лет назад стали появляться 29" и 27.5" сначала считал это просто маркетинговым ходом, но сейчас уже продавцы повально закупают колёса нового размера на равне со старым добрым 26". В интернете много споров и обсуждений, но вывод сделал примерно такой: 26" маневреннее и динамичнее, они больше подходят для бездорожья, 29" лучше накат, меньше чувствуем неровности и препядствия, но теряем маневренность и динамику, 27.5 дюймов - золотая середина. Так ли это? Что скажете?
Yellow
Тут на горизонте появилось нечто новое – велосипед, сочетающих трехдюймовые шины на 27.5-дюймовых колесах. Подобный формат получил название 27.5+. Как и 27.5″ колеса, 27.5+ занимает промежуточное положение между двумя существующими стандартами: фэтбайками (покрышки размера 26х3.8″ или даже больше) и традиционными горными велосипедами, чьи шины обычно находятся в диапазоне от 2 до 2.5 дюймов в ширину. По мнениям уважаемых экспертов, колеса 27.5+, как и 27.5″ в целом, имеют отличный баланс между разными качествами езды, что будет привлекательно для широкой части рынка.
Горные велосипеды с колесами 29+ по-прежнему остаются большой редкостью. У Surly, Singular, Lenz Sport и Niner есть модели 29+, но они являются решительно нишевыми продуктами. В данном случае существует проблема с отсутствием необходимых ободьев и покрышек, хотя их предложение потихоньку растет на рынке. Интересует другое, будет ли это верным и для колес 27.5+ или они опередят в развитии своего предшественника?
Александр Колегов
Лучший ответ
Денис Ященко мужик ты хоть раз с подъемником катался?
✪ 09-05-2015 ✪
С Днём Победы !

☀ ➩ В твоём вопросе и ответ, 27.5 дюймов - золотая середина . Удачи .

.
Yellow Большое спасибо за поздравления!
И вас с великой победой!
Скажу по своему опыту. У самого 26-е колеса, пробовал у друзей и 27,5 и 29. Для себя сделал вывод. 29-е колесо действительно "съедает" лучше все мелкие неровности, плавность хода и накат интереснее, что касается управляемости, то да, есть дискомфорт, причем это не то что бы сложно им управлять, а как-то не удобно, я бы сказал. Но я списываю это просто на привычку ездить на 26-м колесе. Я думаю неделя езды на 29-м и весь дискомфорт пройдет. У найнеров существенно увеличивается длинна велосипеда, что может быть не удобно в плане хранения в квартире или на балконе. Колесо 27,5 тоже лучше проходит мелкие неровности, но вот на нем я не почувствовал какого-то дискомфорта или неудобства, сел и поехал, как будто всю жизнь ездил на 27,5. Вобщем мне понравилось на 27,5, а на 29-м нет, не мое, для MTB это слишком много. Так что скорее всего я себе следующий вел возьму с 27,5 колесами. А 26-е уйдет, я думаю, на покой, рано или поздно. Ведь уже сейчас все топовые производители переходят на 27,5 и 29 колеса, а на 26-х выпускается все меньше и меньше моделей. И будет два размера 27,5 и 29, и тут уже каждый для себя будет решать что лучше. Мой выбор 27,5. Что касается динамики, то тут разницы нет, можно купить найнер с системой 24-34-44, вот тебе и динамика, будешь на старте всех 26-х рвать с системами 28-38-48.
Батыр Умешов 26 может и уйдет на покой, а пока 27,5 дорого и мало запчастей ( через лет так 5 можно думать)
Денис Ященко попробуйте на су псехских козьих тропах 29, потом расскажите.
27.5 разницу не ощутишь, ибо это маркетинг чистой воды. а вот 29 стоит как минимум попробовать)
лучше накат, лучше амортизация и проходимость на бездорожье.
Виталий Сахно
Каскад Плюс Мягдеев М.р. 29 минимум а максимум какие?
У мня merida - вполне нормальный вел. А радиус - возьми у кого-нибудь прокатиться... по себе смотри.
Константин
Yellow Это ведь Down Hill (ДаунХилл) он создан для определённой дисциплины - скоростной спуск с горы. Вот, смотри: https://www.youtube.com/watch?v=dBlSHIBUx7g
27,5 это выкачивание денег и понты. у меня был куб аим диск и я поступил, так купил б\у раму от Джаинта транс3 (2-х подвес 5") поставил вилку Марзочи пневмо ход 140, остальное перекинул с суба, покатал приколосля и заказал все нужные мне детали с велочайника и опа, у меня кастомный вел, дешевле и гораздо лучше предлагаемого в магазине) Дерзай! Куб продал и не плохо)
Генрик Тоноян
если достаточно опытен
29? МТБ с диаметром от шоссера ?? Ну и жуть! К вопросу о спорах... я на системе в две звезды 24\36 обгонял райдеров с тремя звездами. И насчет проходимости.... я на покрышках 2,5 проеду везде, где проедет фэтбайк. Так что все это чушь и суета сует. А также маркетинг чистой воды. Никаких преимуществ! РЕКЛАМА=ДЕНЬГИ.
Fc Barca
Нет
По мне 26-27.5 самые оптимальные
29 самые, обязательно попробуй
Денис Ященко а че давай попробуем тропы битцевского маньяка сравним твои 29. можем даже ехать не от севака, а от конюшни. можем даже народ позвать. чисто поржать.
сам недавно сменил, не пожелел, на счёт опыта правду говорят если не давно начал то не стоит