Другие виды спорта

как называются самые престижные соревнования в шоссейном велоспорте?

Гранд тур — самый престижный вид соревнований в шоссейном велоспорте, победа на нем ценится больше, чем успех на любой другой гонке (включая чемпионат мира и Олимпийские игры) .
Представляет собой трехнедельную многодневку, состоящую из 21 этапа различных профилей и двух дней отдыха. Помимо генеральной классификации, разыгрываются горный, спринтерский и командный зачеты, а также некоторые другие, специфичные для данной конкретной гонки. Решающими для общего зачета становятся «королевские» горные этапы и гонки с раздельным стартом, для финальной победы спортсмен также должен обладать хорошей восстанавливаемостью на протяжении всех трех недель гонки.
Если гранд тур заканчивается групповым этапом, он становится «этапом дружбы» . На таком этапе велосипедисты большую часть времени общаются между собой и ведут гонку в спокойном ритме. Борьба разворачивается только на последних кругах по городу, когда разыгрывается спринтерский финиш. Отрывы на «этапах дружбы» побеждают не часто.
Гранд туров всего три, все они проводятся в середине сезона по дорогам Франции, Италии и Испании:
Tour de France — Тур де Франс (проводится в июле, с 1903)
Giro d'Italia — Джиро д’Италия (проводится в мае, с 1909)
Vuelta a España — Вуэльта Испании (проводится в сентябре, с 1935; проходила весной до 1995)
Daniyar Sydykov
Лучший ответ