Другие виды спорта

Почему размер велоколеса 26" устаревает? Якобы, меняют на 27.5...вообще, я предпочитаю 28,но что делать с кучей колес 26",

которых мне на две жизни хватит? ))) И в чем, кроме более мягкой реакции на неровности дороги, достоинства больших колес велосипеда?
Alexander Vasilyev
Это достоверная информация?
Алтынбеккк Байменоввв
Лучший ответ
Alexander Vasilyev Из всех смелых заявлений, озвученных на пресс митинге компании Scott посвященном презентации обновленнию трейловой модели Genius, специалист по развитию и директор маунтинбайк команды Томас Фришкнехт сказал что стандарт колес 26 дюймов – умер.

Стандарт 26" умер - заявил Scott и выпустил Genius 27.5"

После 20 лет существования, этот базовый размер заменят новые станарты. Он уверен, что ряд взвешанных работ, измерений и расчетов позволяет ему прийти к такому смелому выводу.
https://uabike.com/article/news/2013-scott-genius-650b-29-26.html
По ровной дороге – чем больше диаметр, тем крейсерская скорость выше, чувак. Это самое главное. А поскольку ровных дорог все больше – ну, сам понимаешь ))
Оleg Pavo
Alexander Vasilyev да и по неровной дороге легче катиться на большом колесе... вспомните огромные колеса старинных велосипедов (не помню, как назывался стиль/модель, но вы знаете - огромное колесо с маленьким рядом для равновесия)
Alexander Vasilyev да, песчаный пляж - это хорошее средство, по нему интересно попробовать... ох, не буду, я и так устал (приятно)
да еще так устал, что лежу с бессмысленной улыбкой и засыпаю. Всем пока .. не ожидал, что меня так "срубит" ;)

все, кто нашел ответы - молодц. Молодцы и милостивые государыни....
Да, 26 стандарт умирает. И в особености 26 дюймов на 36 дырок, почти невозможно достать. И я имею в виду не обычные обода для города, а высокопрочные для тяжёлой дороги и для тяжёлого водителя. Нет, есть ещё возможность, но на кой хрен мне скошенный на бок (что-то не пойми хрензнаетчто) обод по 100 евро за штуку. И что делать с 26-ми? Я собрал фулли на 26-х и женский хардтейл. А то что осталось, кому нибудь сплавлю. До лета осталось совсем ничего. Думаю кто нибудь притащится в поисках колёс на 26 дюймов.
Кайрат Шарипов
Колёса диаметром 29 дюймов получили широкое распространение в кросс-кантри. 26-е в кросс-кантри устарели. Но кроме кросс-кантри есть и другие стили, где 26-ые очень кстати, например стрит или дёрт. Колёса с меньшим диаметером крепче и обладают более высокой манёвренностью при прочих равных. Преимущества 29-ых можно почувствовать только если пересаживаться с 26-го велосипеда на 29-ый более высокого уровня, т. е. более лёгкий и технологичный.
Vadim Rudolf
В самом вопросе содержится важный нюанс-контекст: о смерти 26" стандарта было заявлено на презентации ТРЕЙЛОВОГО байка. Речь идёт о МТБ (маунтин-байк): кросс-кантри, трейловое катание, эндуро, даунхилл). Во всех этих мтб-дисциплинах предполагается движение по пересечённой местности. Колёса должны преодолевать корни деревьев, камни, ямы, брёвна. А чем больше колесо, тем проще ему это сделать. Тем меньше, при прочих равных, велосипед "утыкается" в вышеописанные неровности, теряет скорость и контакт с поверхностью. Поэтому в мтб и перешли на 27,5 и 29-дюймовые колёса, у которых есть и свои минусы, но это уже другая история.
Alexander Vasilyev Речь идёт о МТБ
________
Да, вы правы.
Но это подействует и на остальные типы велосипедов: мода)
Скажем, дешёвые копии mountain bik'ов тоже станут делать с большими колёсами. И я не против этого, только жаль что старые размеры станут неактуальны.)