Другие виды спорта

Шахматы! Как выйграть компьютер? (Ещё внутри"?")

Как он думает? Какую тактику лучше использовать?
Возможны лазейки? Если да, какие?
Sambo Urehkov
Для любителей есть сотни шахматных программ разной силы игры. А вот отличная ChessMaster cпособна играть и с новичком (рейтинг от нуля) и с гроссмейстером. Нужно только найти свой уровень для успешной игры.
Однажды на Всемирной шахматной Олимпиаде гроссмейстер Найдорф подставил Глигоричу пешку, схватился за голову и прокричал «Ах!» . Глигорич был в цейтноте и поверил Найдорфу – взял пешку. Найдорф довольно потер руки, а Глигорич… сдался.
На такой блеф комп «не поведется» ! Он лишен эмоций и играет строго по математической оценке каждой позиции, возникающей через столько-то ходов впереди!
Это хорошо видно в мощной проге «Фриц» , где каждой возникающей в будущем позиции выставляется математическая оценка.
Большие шахматы. Будучи чемпионом мира, Гарри Каспаров сыграл матч с (дай Бог памяти! ) «Дип Блю» и проиграл со счетом 4,5 : 3,5.
Дело в том, что Каспаров провел эксперимент – он играл в неправильные шахматы, надеясь запутать компьютер!
Каспаров вызвал прогу на матч-реванш и предложил в случае проигрыша отдать ей свое звание чемпиона мира среди людей! Фирма производитель отказалась! Тем самым оставив в истории за собой звание победителя чемпиона-человека.
Каспаров в интервью сказал – в мощности счета человек слабее машины, но нам надо искать позиции с парадоксальными решениями и заманивать на них компьютер. Такие позиции есть – и они большой секрет
В 70-х годах НАША прога «Каисса» на чемпионате мира на ровном месте подставила ладью! Михаил Ботвинник (6-й чемпион мира) публично высказался, что компьютер перегрелся.
Когда «Каиссу» попросили распечатать варианты, то оказалось, что она увидела мат себе через много ходов с жертвой! И чтобы не мучаться, подставила ладью и быстренько сдалась!
Великого Ботвинника тогда обвинили, что он плохо разбирается в шахматах!
Ваш комп сегодня считает со скоростью 2 Ггц, а машина Ботвинника считала на 20 Кгц, в 100 000 раз медленнее! А оперативная память у Вас 2 Гб, а была 20 Кб. Вот и считайте… И это далеко не предел!
Чтобы обкатать свою шахматную прогу на супер-машине, Ботвинник просил разрешения у Правительства выехать в Германию. Его не пустили… А та супер-машина работала на 10 МГц… смешная по нынешним временам скорость!
Итог. Обмануть шахматную прогу невозможно! Подбирайте свой уровень игры и многих удач! Играть со слабой прогой какой толк?
Мунарбек Ысаков
Лучший ответ
Лучше всего изучить дебюты, чтобы не наделать ошибок. Обычно даже в слабые компьютеры закладывают т. н. "дебютную библиотеку" - т. е. заранее прописанные дебютные комбинации. Реальный шанс обыграть даже хороший компьютер - разменять как можно больше фигур и дотянуть до эндшпиля. Как правило, несильные компьютеры плохо просчитывают длинные варианты, даже если они мало ветвятся. Чтобы без труда обыграть средний компьютер, надо рассчитывать вперед на шесть-семь полуходов.
компьютер даже Каспаров обыграть не смог
Ruslan Abdu Ali
Компьютер можно переиграть в Го. Но тоже не удел начинающего.
Xlebyshek X
Экс-чемпион США Ларри Кристинсен проиграл в 1999 году матч против Chessmaster 9000 который был установлен на комп с Intel Pentium 3. Владимир Крамник проиграл официальный матч против Deep Fritz 10 в 2006 году, который был установлен на слабый двухъядерный ноутбук. Хикару Накамура в 2007 году с треском проиграл партию в блиц по 5 минут на плейчессе против Deep Fritz 11, который был запущен его разработчиком Франсом Моршем на стационарном компьютере на процессоре Intel core 2 Quad 6600. Человек слишком слаб, чтобы конкурировать с шахматными программами - IMAO.
Andrei A
в шахматах играя с компютером нужно съесть все фигуры кроме кроля, пешками закрыть кролю путь, пешкоу поменять на вторую ферзь и поставить вторую ферзь вправо. МАТ
Чтобы обыграть компьютер нужно зайти в сообщество Chess Book во вконтакте, ознакомиться с системой рассмотреной там и повторить увиденное, и самый высокий уровень игры при повторении ход в ход будет вам доступен . Желаю всем удачи❗