Для велика пофиг чё на нём стоит)) А вот для ездока.. Короче если ты любишь больше агрессивную езду, по холмам, горочкам, грязи, то конечно лучше гидравлика. Она работает чётче и меньше вероятности что подведет. Конечно если всё было обслуженно как надо.
Если любишь спокойное катание по паркам по городу и редко летаешь со скоростью выше 30 км/ч, то вполне сойдёт и механика.
Минус гидравлики только в обслуживании.
Другие виды спорта
Какие тормоза для велика лучше - гидравлика или механические?
Механника: плюсы - дешево, легче, тормозит. минусы- необходимы усилия для торможения, для DH и спорта не подходит, для тяжеловесов (100 кг+) то же, периодически менять тросики и настраивать по мере износа колодок.
Гидравлика: плюсы - тормозит, подойдет для спорта и тяжелых велосипедистов и так же слабых людей (не надо усилий), надежны (можно по 2-а года в них не лазить), не надо подстраивать по мере износа колодок. минусы - цена, вес, иногда надо менять масло, ремонт сложен.
Про надежность механики, все это херня! Если бы не надежны были гидротормоза, то на авто мы бы ездили на механике) А в поле без инструментов и запчастей отремонтировать и то и др не получится!
Кому как. Мне не нравится гидравлика тем, что там слишком легко рычажок ходит и сложно рассчитать тормозное усилие. А кому-то это наоборот нравится.
Для меня механика, это же велосипед, мотор еще поставь