Шахматный дебют – это начальная стадия игры. Это тот период, во время которого нужно постараться взять контроль над центром доски, и передвинуть фигуры из начальных позиций на более агрессивные позиции. Ниже приводится десять правил, которые нужно иметь в виду во время начала игры:
1. Начинайте игру с пешки в столбце e или d – именно эти пешки помогают занять место в центре.
2. Если возможно, постарайтесь продвинуть свои фигуры подальше, чтобы они угрожали вражеским фигурам, либо мешали им продвигаться.
3. Зачастую выдвигать коней лучше до слонов. Это объясняется тем, что у ваших коней в таком случае будет больше вариантов хода, так как они более ограничены в своих передвижениях, чем слоны.
4. Когда вы продвигаете свои фигуры, не ставьте их на те клетки, которые легко могут оказаться под атакой оппонента, что приведет к тому, что вам придется отступать. Постарайтесь передвинуть каждую фигуру лишь однажды в начале игры.
5. В начале игры совершите лишь одно или два движения пешками, но не больше.
6. Не выдвигайте ферзя слишком рано, так как ему легко могут угрожать вражеские фигуры, и придется передвигать его на другие клетки доски, и вы потеряете драгоценное время, и отстанете в развитии.
7. Обезопасьте своего короля, и сделайте рокировку как можно раньше, желательно рокироваться на королевском фланге (короткая рокировка).
8. Играйте с целью получить контроль над центром доски. Центр состоит из полей d4,d5, e4, и e5.
9. Всегда старайтесь держать хотя бы одну пешку в центре доски.
10. Не жертвуйте своими фигурами без веской причины. Например, пожертвовать пешкой можно для того, чтобы ускориться в развитии, либо чтобы не дать оппоненту рокироваться, либо чтобы построить хорошее нападение и отогнать вражеского ферзя - все это веские причины для того, чтобы пожертвовать пешкой.
Источник : Правила дебютов в шахматах.
Другие виды спорта
10 правил дебюта С пояснениями, пожалуйста!
Правила дебюта и много разных дебютов (гамбиты, защиты, начала): http://www.learnchess.ru/openings/