Другие виды спорта

Почему в США одновременно две параллельные лиги по бейсболу национальная и американская, чем они отличаются

Юрй Бумбак
Структура бейсбольных лиг в США :
Главная лига бейсбола (MLB) (англ. Major League Baseball) — профессиональная спортивная бейсбольная организация в Северной Америке. 30 команд разбиты на две лиги — Американскую и Национальную, они, в свою очередь, разделены на три дивизиона — Восточный, Центральный и Западный.
MLB – довольно специфичное образование, поскольку, например, те же NHL или NBA едины, хоть и представляют собой объединение двух конференций. А главная бейсбольная лига – это объединение двух формально независимых друг от друга лиг. При этом Национальная, как более старая, обладает высшим статусом по отношению к Американской.
На данный момент, как указано выше, MLB включает в себя 30 команд: 29 из США и одну из Канады. Каждая из них играет во время регулярного сезона 162 игры. Пять команд из каждой лиги выходят в четырёхраундовый плей-офф, финалом которого является Мировая серия между клубами из двух лиг, проводящаяся с 1903 года и продолжающаяся до победы одной из команд в четырёх встречах.
В 2000 году лиги перестали существовать как отдельные юридические лица, и Главная Лига Бейсбола стала единой общей лигой, схожей с Национальной футбольной лигой, Национальной хоккейной лигой и Национальной баскетбольной ассоциацией, несмотря на то, что две составные части MLB продолжили называться «лигами» вместо «конференций». В лигах используются одинаковые правила и регламент, с одним исключением: в Американской лиге существует правило назначенного хиттера. Эта разница в правилах между лигами уникальна для североамериканского спорта: другие спортивные лиги имеют общие правила для всех команд.
Источник :Главная лига бейсбола.
Николай Шкурин