Другие виды спорта

Стук в велосипеде при езде.

В последний месяц появился странный стук при езде на велосипеде в районе передних звезд (примерно снизу самой звезды как будто цепь стучит по ней). Стук раздается только при езде по небольшим кочкам на скорости. При езде по ровной дороге и очень медленно по кочкам стук пропадает. Что может быть причиной?
Tolga Yurtoglu
Не педаль ли?
Еркин Оразгалиев
Лучший ответ
Tolga Yurtoglu Нет. Педали проверял и протягивал.
Причиной могут быть подшипники в кареточном узле.. Они похоже износились и требуют замены.
У вас фонарь на велосипеде есть? Возможно, это стучит гениратор (похож ма моторчик). Если это он, то просто отлючите его (потяните на себя).
Tolga Yurtoglu Фонаря на велосипеде нету.
Скорее всего у вас дешевый велосипед и стоят сипораторные подшипники, которые выпали из своих " гнезд" и теперь один или два шарика скорее всего катается у вас в каретке, можно проверить наклонив велосипед из стороны в сторону и послушав внимательно, скорее всего там не так много густой смазки, что они в ней увязнут. Нужно снять щатуны, разобрать каретку и поставить шарики на место, это легко, можно найти видео на ютюб, лучше такую каретку заменить на картриджную, на промышленных подшипниках, она будет оказывать меньшее сопротивление вращению педалей. Проверить как крутится у вас каретка можно провернув педали назад достаточно сильно, если они смогут прокрутиться не больше 2-3 оборотов, значит каретка плохая, лучше заменить, но после обслуживания и смазки она все равно станет работать лучше. Шатуны можно снять и без съемника, нужно выкрутить болт с одной стороны и кататься так какое-то время, пока сам не расшатается. Потом можно будет открутить с одной стороны и вытащить вал с подшипниками, но это будет гемор, лучше купить съемник за 300₽ или сбить шатун с вала зубилом или чем-то подобным, но правый со звездами лучше расшатать катанием без болта. И намазатьтуда густой смазки, прочистите подшипники хорошо.
Safar Shaftoliev