Другие виды спорта

В чем причина стука задней втулки или трещетки на велосипеде?

Недавно(5 дней назад) купил велосипед Stern energy 29 в спортмастере, новый, спустя эти 5 дней на обоих колёсах появилась небольшая 8 и, главная проблема, которая меня беспокоит, но я не знаю смогут ли её исправить и в чем она заключается? Когда едешь на велосипеде, крутишь педали, все нормально, тихо, спокойно, но когда перестаёшь крутить педали, то в определённом положении педалей, где то в стороне заднего колеса, начинает появляться очень неприятный стук, в чем может быть проблема и сколько будет стоить ремонт этой проблемки (К слову первое(нулевое) то в спортмастере ещё не проходил, катаюсь не очень аггресивно, но много, около 30-70км в день) https://youtu.be/tRnqBXerqqI
Не устану повторять. Трещотки - это зло.

У тебя втулка под трещотку. И сами втулки долго не живут, и трещотки крякают быстро.

Если колесо не вращать , а вращать только трещотку (холостое вращение назад), и при этом тоже стучит - значит с трещоткой беда. Сам блок звезд с храповым механизмом. Видимо там что-то с подшипником, возможно выбоина образовалась.

Попробуй пошатать звезды , покачать их . Если шатаются (имею в виду поперек вращения их покачать) - значит прижимная шайба расконтрилась и трещотка люфтит.
У трещоток есть на торце (если со стороны оси смотреть) шайба-гайка , которая весь механизм в сборе держит. Картинка 1. Круглая шайба с двумя точками для ключа. Она заворачивается против часовой стрелки. Попробуй при помощи ножниц, или шила , или отвертки и молотка ее попытаться закрутить посильнее.

Если ничего не поможет - заменить всю трещотку в сборе.

Но я тебе сразу рекомендую не ждать и не мучиться, а пересобрать сразу заднее колесо, заменив втулку на нормальную барабанную под кассету. В трещотками, тем более дешевыми, не жизнь а сплошное мучение. Оси будет гнуть вечно, будешь постоянно менять ось и разбитый подшипник.
Их ставят на дешевые велосипеды , чтобы ценник повкуснее был. Хотя им место только на детских или дамских велосипедах.
Замени втулку на нормальную под кассету , и забудешь навсегда о всяком геморрое.

https://youtu.be/82Ggg6_7HpQ

https://youtu.be/jRoMrneRK6I

Арман Кожагельдинов
Лучший ответ
Может это подшипники в каретке застучали.В штернах явление совсем нередкое.Не вел а кусок Г....Я стелс купил 3 года вообще горя не знал,ничего не трещало,не люфтило и не восьмерило.
Юрий Сергеев
Александр Дедешко Увы не в каретке, снимал колесо, крутил звезды (кассету), шум был явно с втулки /трещотки :(
Думал штерн надёжная фирма, велосипеды хорошие, тут бац, 5 дней и уже проблемка.
Откактай сезон на этом "гэ",и начинай копить на новый.Но в отличии от предыдущего,новый собирай по частям.Рама у тебя есть.Особенно внимательно отнесись к колёсам.Если есть воможность,приобрети готовые колёса с диксками(ободами) DT Swiss 535-545(рассчитаны до 140 кг) или от Ryde Аdra 40(рассчитаны до 180 кг).Ах да,и никаких втулок под трещотку.Только под кассету.

P.S А пока что,у тебя есть два выхода из ситуации.Первый:Обратиться к специалистам.Второй:Разобраться самому.Потребуются,съёмник для трещотки(он отличется от съёмника для кассет)обычный вилочный или накидной ключ на 17мм(в редких случаях может потребоваться на 19мм) и тонкий(толщиной как ключ-семейка) вилочный ключ на 14-15мм.Немного солидола,литола,нигрола или другой "твёрдой" смазки.