Другие виды спорта
Как уйти от захвата сзади?
Как уйти от захвата сзади, если к примеру, не получается ударить ногой нападющего или затылком? Или если нападающий лёг под захваченного?
Вариантов множество. Несколько разновидностей захватов и уходов:
ОТ ЗАХВАТА ЗА ОБЕ РУКИ СЗАДИ :
Сделайте шаг вперед одной ногой, чтобы возникло пространство между вашим телом и телом противника, а также, чтобы он раскрылся. Вслед за этим наклоните свой корпус вперед, заставляя своего оппонента приподнять руки вверх, и правой ступней со всех сил лягните его в пах. Можно и не в пах, а в колено, в живот, даже в солнечное сплетение, смотря какой рост у него и как он стоит. Потом немного повернитесь всем корпусом влево и левой ступней постарайтесь выбить ему колено изнутри-наружу. По идее, после двух таких ударов точно прошедших в цель любой человек должен отпустить ваши руки. Тем более, что можно продолжать в том же духе: колени, пах, голени останутся в пределах досягаемости.
ОТ ЗАХВАТА КОРПУСА С РУКАМИ СЗАДИ
Предположим, здоровый бугай схватил вас сзади и держит что есть сил. А сил у него много. Тем не менее, вы пытаетесь поднять свои руки вперед-вверх, отвлекая таким образом его внимание, и проводите «топчущий» удар каблуком по его стопе - голеностопному суставу. От всей души, чтобы под вашим ударом не просто что-нибудь хрустнуло, но наверняка сломалось. Затем есть два варианта действий: либо ударить по дуге назад правым локтем в ребра, либо отклонить корпус вправо и провести рубящий удар ребром ладони сверху-вниз по яйцам.
ОТ ЗАХВАТА ЗА ШЕЮ ЛОКТЕВЫМ СГИБОМ СЗАДИ :
Умные люди никогда в жизни не станут хватать вас за шею спереди. Так поступают исключительно идиоты, которых, к счастью, очень много. А вот захват сзади крайне опасен. Прежде всего тем, что освободиться от него не так-то просто. К тому же действовать надо в условиях острого дефицита времени: на все попытки у вас не более 8-10 секунд. Затем человек теряет сознание, а возможно и жизнь - если его не отпускают еще пару минут.
Первый вариант освобождения сводится к тому, чтобы зайти хотя бы одной ногой за ноги противника, поставить ему подножку (либо подбить его ногу вперед) и толчком плеча и локтя в грудь и живот повалить на спину. Естественно, вы упадете вместе с ним, но удар о землю заставит противника разжать руки или, как минимум, значительно ослабить хватку.
Другой вариант сводится к болевому воздействию на половые органы, ведь руки у вас свободны
ОТ ЗАХВАТА ЗА ОБЕ РУКИ СЗАДИ :
ОТ ЗАХВАТА КОРПУСА С РУКАМИ СЗАДИ
Руки скрестить, ладошки сомкнуть перед собой и всем весом уйти вперед
Иван Коцюра
" Или если нападающий лёг под захваченного?"