Другие виды спорта

Баскетбол Элементы защиты в баскетболе и способы перемещения при выполнении защиты.

Marat Kelgenbai
Защита в баскетболе является вторым главным фактором, наряду с нападением, который позволяет бороться за победу в матче. В современном баскетболе больше всего внимания уделяют как раз атаке, однако, правильная игра в защите является куда более важным фактором успеха. Существует негласное баскетбольное правило: «хорошее нападение выигрывает игру, хорошая защита выигрывает титул».
Различают две основные тактики защиты в баскетболе: зонная и личная. Кроме того, существует скомбинированный вариант защитных действий, именуемый смешанной защитой.
Личная защита в баскетболе подразумевает индивидуальную опеку каждого игрока соперника. При игре «лично», задача защитника заключается в том, чтобы постоянно находиться рядом с одним из нападающих (следует заметить, что игроков разбирают в начале матча, как правило, отталкиваясь от физических данных соперника и стиля игры)
Зонная защита в баскетболе аналогично направлена на то, чтобы отобрать мяч и не дать противнику выполнить точный бросок по кольцу. Тем не менее, такая система игры в защите предусматривает опеку каждым из защитников определенного участка площадки (зоны). Как видно из русунка ниже, незвависимо от размещения игроков группы атаки, защитники (черные квадраты) всегда размещаются одинаково и обороняют определенную территорию площадки.
С целью минимизации недостатков одной из вышеперечисленных систем игры в защите, существует смешанный тип обороны в баскетболе. Согласно нему, некоторые игроки выстраивают зонную оборону, а некоторые лично опекают нападающих. Как правило, тренер принимает решение об использовании смешанной защиты в случае адаптации к стилю игры соперника либо особенно тщательной опеки определенных игроков команды.

Перемещение в защите.
Наиболее рациональным способом передвижения в защите является способ передвижения приставным, или так называемым защитным, или боксерским шагом.

При передвижении защитным шагом движение начинает нога, ближайшая к направлению движения, а вторая приставляется так, чтобы баскетболист сохранил равновесие и избежал перекрещивания ног. Таким образом, при движении влево первый шаг делается левой ногой, вправо — правой.

Передвижение должно производиться без выпрямления ног. Это поможет сделать передвижение плавным и мягким. Кроме одиночных шагов, в игре очень часто употребляются двойные, тройные, а также слитные скользящие шаги, непрерывно следующие друг за другом. Движение в этом случае также начинается ногой, ближе стоящей к направлению движения, к которой затем подтягивается другая. Сразу вслед за этим нога, начавшая движение, делает еще шаг и т. д. В результате получается непрерывное передвижение.
Источник: : виды защиты и перемещения в баскетболе.
Евгений Волошин
Лучший ответ
Терминами не скажу, но помню что там надо все время находится между опекаемым игроком и своим кольцом и держать руки вверху.