Другие виды спорта

Влияние спортивной ходьбы на дыхательную систему? Прошу написать не одним словом, а подробно про это, заранее спасибо

Спортивная ходьба – не менее эффективный способ поддерживать себя в хорошей физической форме, чем бег. Данной дисциплиной можно заниматься и для общего оздоровления организма, и на профессиональном уровне, готовясь к соревнованиям. В отличие от обычной ходьбы, у спортивной есть свои преимущества и недостатки, о которых следует знать любому человеку, который решил выбрать именно эту спортивную дисциплину.

Кроме участия в соревнованиях, миллионы людей используют спортивную ходьбу в оздоровительных целях. Если ходить всего 30 минут по дистанции каждый день, можно прожить на 3 года больше. Регулярная спортивная ходьба приносит колоссальную пользу для организма:

нормализуется работа сердца – улучшается деятельность миокарда, повышается его сократительная способность;
улучшается работа дыхательной системы – легочная ткань быстрее выводит продукты обмена, кровь насыщается кислородом;
нормализуется деятельность желудочно-кишечной системы – повышается моторика, питательные вещества лучше впитываются в кровь;
тренируются мышцы всего тела – особенно, ног, бедер, плеч, спины и рук;
уменьшается влияние стрессовых ситуаций, нервная система закаляется, повышается настроение;
сжигаются калории – 5 км ежедневных прогулок помогают поддерживать стройность тела.
Оздоровительный бег и ходьба по дистанции могут применяться для подготовки к соревнованиям, а также в качестве профилактики от всевозможных болезней сосудов и сердца. 5 часов ходьбы в неделю с высокой скоростью сокращают риск развития сердечных заболеваний почти на 50%. Данную дисциплину можно отнести к одной из самых безопасных – в отличие от бега, при ходьбе нет удара стопы о землю (если правильно выбрана обувь), при этом скорость передвижения значительно ниже.
alex.luxx
Лучший ответ
Артём Тарасов большое спасибо!
горизонт событий всё правильно написал.
За исключение одного "но".
Спортивная ходьба, это ходьба (передвижение БЕЗ фазы полёта) со скоростью БОЛЬШЕ медленного бега.
Но чтоб так ходить, надо освоить технику спортивной ходьбы, а это довольно сложно.
Max Power